ДомойПроисшествияПосле гибели двух туристов в Приисковом возбуждено уголовное дело

После гибели двух туристов в Приисковом возбуждено уголовное дело

-

В Республике Хакасия по факту гибели двоих туристов в таежной местности возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Утром 6 декабря 2023 года две группы туристов, в которые входили жители Пермского края, Санкт-Петербурга, Татарстана и Хакасии, выехали на снегоходах из села Приисковое в его окрестности.

В условленное время туристы не вернулись к месту расположения и не вышли на связь. В результате ухудшения погоды – сильного ветра и метели – снегоходчики не сумели выбраться из горно-таежной местности и остались ночевать в тайге. На следующий день с заявлением о безвестном исчезновении туристов в правоохранительные органы обратился сотрудник гостевого дома, где остановились пропавшие люди, в связи с чем были организованы их поиски.

В результате проведенных поисковых мероприятий с участием волонтеров, специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Хакасия установлено местонахождение 24 туристов, 2 туриста из разных групп обнаружены без признаков жизни.

Предположительно у одного из туристов резко ухудшилось состояние здоровья и он скончался, другой турист направился на снегоходе расчищать дорогу, попал в метель и не смог вернуться обратно к основной группе.

По данному факту Ширинским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух человек).

В настоящее время тела погибших туристов доставлены на базу, проводится осмотр, в ближайшее время будет назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти погибших людей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Спирин
4 месяцев назад

Соболезнование родным и близким!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x