ДомойПолитикаАндрей Тенишев: «Губернатор проявил непростительную слабость»

Андрей Тенишев: «Губернатор проявил непростительную слабость»

-

Социально-экономическая ситуация в Хакасии оставляет желать лучшего: поступления налога на прибыль организаций снижаются, бюджет теряет доходы, а новых источников пополнения республиканской казны не предвидится. Что делать? Разговор о том, как будет жить Хакасия в следующем году состоялся в студии программы «Аргументы», где свою точку зрения высказал федеральный эксперт Андрей Тенишев.

Хорошо известный в Хакасии Андрей Тенишев – человек, обладающий фундаментальными знаниями в экономике и финансах, поэтому его точку зрения не просто выслушивают, к ней прислушиваются, и этой осенью Тенишев вошел в экспертный совет ВС РХ. В этот раз Андрей Петрович предметно рассказал о ситуации в экономике Хакасии: дела идут не совсем уж плохо, но и радоваться тоже нечему.

Базовые отрасли республиканской экономики – угледобыча и производство алюминия – испытывают трудности. На мировом рынке нестабильная ситуация с ценами, при этом Хакасия элементарно не может вывезти свой товар из-за загруженности восточной ж/д ветки. Действенных мер для расширения транспортного коридора для Хакасии пока не предпринято, поэтому особой надежды на поступления дополнительных налогов от угольщиков нет. А между тем именно они составляют львиную долю доходов бюджета Хакасии.

Этой осенью Хакасия уже начала испытывать финансовые трудности, что послужило причиной по которым республика влезает в долги, беря миллиардные займы. Причем кредиты регион берет не на развитие, а на текущие нужды, то есть деньги элементарно проедаются.

По словам Андрея Тенишева, с течением времени кредитная кабала будет увеличиваться. «Планируется, что госдолг к началу 2025 вырастет до 30 млрд рублей. Это на самом деле огромная цифра. Фактически увеличение госдолга на 10 млрд планируется», – подчеркнул эксперт.

Наращивание долгов может произойти, потому что собрать в следующем году запланированные 52 млрд рублей будет непросто. Когда доходов нет, существует два варианта решения проблемы: секвестировать бюджет, то есть урезать расходы, либо брать в долг. Сокращение финансирования инвестиционных и социальных программ дело очень рискованное: это вызовет недовольство среди жителей Хакасии, в Москве за это по головке также не погладят, поэтому в щекотливых финансовых вопросах правительство Коновалова наверняка выберет путь наименьшего сопротивления.

Cамый простой вариант – взять недостающую сумму в долг, что позволит временно решить проблемы. А потом – вдруг опять повезет и либо федеральное правительство поможет, либо крупный бизнес пару-тройку миллиардов подкинет. На это в «сером доме» рассчитывают особо. Возможно, по этой же причине Валентин Коновалов решил, что худой мир с монополистами лучше доброй войны. Сигналом к перемирию стала смена председателя Госкомитета по тарифам Хакасии. Напомним, что последние годы эту должность занимал неуступчивый Манук Данданян, но в сентябре его отправили в почетную ссылку, назначив заместителем министра юстиции.

«Данданян очень жестко пресекал любые попытки монополистов вытащить лишний рубль из экономики республики, и делал это в абсолютном соответствие с теми нормами закона, которые есть. И вот такую жесткую принципиальную позицию, на мой взгляд, ему просто не простили, а губернатор проявил непростительную слабость, поддавшись на давление», – считает Андрей Тенишев.

По мнению Тенишева (его точку зрения поддерживают практически все экономисты, высказывавшиеся по этому поводу), Хакасии надо менять структуру экономики, развивая обрабатывающий сектор и переработку местной сельскохозяйственной продукции. Деньги на эти цели есть у бизнеса, но, чтобы Хакасия стала привлекательным местом для инвестирования, нужно убрать административные барьеры и установить четкие правила долгосрочной игры.

От себя добавим, что рецепт простой и действенный, говорится об этом много на самых разных уровнях, но воз и ныне там. Вероятно, потому, что сделать что-то гораздо сложнее, чем об этом рассказать.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

25 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

25 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ратмир
4 месяцев назад

Губернатору явно не хватает решимости, экономика Хакасии требует более жестких и продуманных мер.

Александр
Reply to  Ратмир
4 месяцев назад

скорее ответственности перед народом

Селиверст
4 месяцев назад

Очередные долги – это откладывание реальных решений в долгий ящик, а Хакасии нужны конкретные действия сегодня.

Иван
4 месяцев назад

Судя по сегодняшним согласованиям министров, ничего меняться не будет. Зачем только тогда тянули с формированием кабинета министров не понятно(

Чиновник
4 месяцев назад

Менять структуру экономики – дело правильное, вот только где гарантии, что всё пойдет по плану?

Сарацин
4 месяцев назад

Коновалов мог бы поступить иным образом, но выбрал путь наименьшего сопротивления – взять долги.

Просто избиратель
4 месяцев назад

Кредитование для текущих нужд – это замкнутый круг, из которого без новой стратегии развития не выбраться.

Наоми
4 месяцев назад

Проблемы с транспортными коридорами для Хакасии – это уже давняя песня, когда же услышат и найдут решение?

Сушка!
4 месяцев назад

Недолги не рћщут проблемЫ, лишь оттягивают их решение.

Был там
4 месяцев назад

Данданян явно был костью в горле для монополистов, интересно, что будет дальше.

Коммуняк на свалку истории!
Reply to  Был там
4 месяцев назад

ТОлько хуже. Данданян был одним из самых грамотных специалистов в этом кавардаке. Поэтому и убрали

Киров
4 месяцев назад

Кредитная кабала – не лучший выбор для губернатора, следует искать альтернативу.

Такое вот
4 месяцев назад

Долговая яма растет, а решений по-настоящему рабочих мало – это беспокоит.

слава
4 месяцев назад

Стратегия разнообразия экономики звучит многообещающе, главное – крепкие руки для её реализации.

Imya
4 месяцев назад

Трудности с транспортом – это часть большой экономической проблемы, кто возьмется за реальное решение

Изяслав
4 месяцев назад

Сложно не согласиться с Тенишевым, но изменения структуры экономики – процесс не одного дня, хотелось бы видеть конкретный план действий.

Ольга Боброва
4 месяцев назад

Долги как способ выживания бюджета – похоже, политика без будущего.

Мефодий
4 месяцев назад

Нужны новые подходы для экономики, а не старый долговой коловорот.

Ирина
4 месяцев назад

Необходима комплексная программа реформ, а не постоянное увеличение долгов.

Нинель Ефимова
4 месяцев назад

Развитие обрабатывающего сектора может стать ключом к стабилизации экономики Хакасии.

Из района
4 месяцев назад

Видно, что надежд на быстрые изменения нет, но без долгосрочной стратегии так и будем буксовать.

Орест
4 месяцев назад

Смена структуры экономики требует времени, в случае с Коноваловым лет пятьсот

Митяй
4 месяцев назад

Кредитная зависимость региона – как снежный ком, набирает обороты, конца-краев не видно. Говорили Зимин брал, а юноша-лозунгист Коновалов в эту яму погружает ещё больше

Галина
4 месяцев назад

Главной
задачей Коновалова всегда было-усидеть в кресле с большой зарплатой вместе с мордобойцами и клеветниками…Грамотных и порядочных они убрали с дороги…

Петруха
4 месяцев назад

“при этом Хакасия элементарно не может вывезти свой товар из-за загруженности восточной ж/д ветки”, тоже мне специалист, ж/д ветка вывозит 100% заявленных в РХ грузов

25
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x