Протекающий потолок. Фото экспертизы квартиры в Шира
Протекающий потолок. Фото экспертизы квартиры в Шира

Жителю села Шира по программе переселения из аварийного жилья по договору обмена предоставили квартиру, вынудив подписать документы до осмотра. Оказалось, что квартира построена с нарушениями: неровные стены и полы, отсутствие изоляции, протекающие щели и прочие дефекты, которых набралось на 80 страниц экспертизы.

Перечислять все нарушения, указанные в этом документе (он имеется в распоряжении «Пульса Хакасии»), не будем – их слишком много. Приведем только итоговое заключение эксперта, обследовавшего однокомнатную квартиру, расположенную на последнем этаже четырехэтажного дома: «В результате некачественно выполненных строительно-монтажных работ, квартира № 15 не соответствует Федеральному закону Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”».

Владелец пытался решить проблему с квартирой через застройщика, через сельсовет и районную администрацию, обращался к главе Хакасии, в прокуратуру, Следственный комитет и Администрацию Президента, но пока дело особо не продвинулось. Вот что он нам рассказал:

«Нам отказали в осмотре квартиры, но документы всё-таки пришлось подписать, чтобы в неё как-то попасть. После осмотра квартиры, после получения ключей, мы увидели сразу явные замечания, нарушения. Неровности стен, на потолке лежит гофра, на балконе следы протечки. С этим мы обратились в сельсовет с заявлением по устранению.

Поскольку мы не специалисты в этой отрасли, мы обратились за помощью к экспертам. Мы сделали экспертизу по квартире. Она (экспертиза) вышла на 82 листа. Там очень много нарушений — ГОСТ, СНИП, СП и так далее.

С этой экспертизой мы обратились в сельсовет. Реакции никакой. Нам сказали, что эта экспертиза не котируется. На вопрос, есть ли замечания на самом деле или нет, они сказали, что их не видят. На эти вопросы отвечала замглавы Ширинского района Редель.

С данным вопросом обратились к главе Хакасии Коновалову. Он сперва отписывался, что там, мол, балконы не остеклены, поэтому протекают. Но на самом деле вопрос оказался совсем в другом. В итоге, спустя время, нас пригласили на разговор к министру, поскольку эту тему освещали также и в СМИ, на “России”, вызывали репортеров. Пригласили к министру. Министр на втором собрании собрал представителей ООО “Саянское”, застройщика, сельсовета, была Редель и я. Министр Келин по итогам разговора дал поручение застройщику до 17 ноября устранить все замечания по экспертизе. По истечении срока никто так и не появился для устранения. Была произведена только подливка отмосток, и то это происходило до приезда комиссии и в приезд комиссии федерального казначейства. Ходили женщина с мужчиной, проверяли все. Большинство нарушений они даже не внесли в акт, поскольку Редель заявила застройщикам, что они подписывать акт не будут, если это будет указано. Вот так интересно это у нас все происходит.

В итоге дело передали в Следственный комитет, все-таки с третьего раза мы пробились туда. Заявление приняли, начали расследование.

Мы выходили и на главу Следственного комитета Красноярского края и Республики Хакасия, на горячую линию, он обещал подключиться. Материалы мы переслали, но реакции не было никакой. Я был на опросе в Абакане, а по факту этим будет заниматься человек, который из отпуска выйдет в Шира. Также обращались в прокуратуру Ширинского района, там нам написали, что, мол, все хорошо, все всё знают о неисправностях, они будут устраняться в гарантийный срок. То есть прокуратура Ширинского района проверяла дом при строительстве, и как так получилось, что не соблюдается ГОСТ?

Также у нас есть недочеты более серьезного плана, несущие финансовый характер. Например, изоспан, которым весь дом должен быть утеплен, его просто нет на двух домах. Это приличная сумма. Застройщик пояснил вместе с Редель, что это материал горючий, поэтому его не использовали при строительстве. А проект прошел госэкспертизу, то есть в ООО “Саянское” не подтвердили, что он горючий. Получается, просто произошло хищение материалов, ведь исходя из документов, выложенных на госзакупках, этот материал оплачен в полном размере. Мы столкнулись с бедой некачественного строительства и возможного хищения денежных средств».

Кроме множества косметических недостатков, квартира имеет и более серьезные проблемы

Владелец проблемной квартиры обратился также в Народный фронт и в СМИ, чтобы придать делу общественный резонанс.

С сожалением отметим, что случай в Шира — не единственный в Хакасии. Совсем недавно похожая ситуация была в Сорске:

По имеющейся у нашей редакции информации, такие же проблемы есть в поселке Коммунар. Жители Пригорска, страдающие не первый год от проблем ЖКХ, уже распределили очередь, кто и в какое время будет дозваниваться президенту на горячую линию. В Шира тоже намерены сделать то же самое.

Получается, что региональная власть неспособна решать такие важные задачи, как благоустройство, ЖКХ и контроль расходования государственных средств, и надежда остается только на гаранта Конституции. Возможно, региональная власть думает, что у главы государства и его администрации – особенно во время СВО и перед президентскими выборами 2024 года – нет более приоритетных задач, кроме как проверять, как местные управленцы выполняют свою работу, и указывать, как исправлять недочеты.

Кроме того, неэффективность, халатность и безучастность местных и региональных руководителей подрывает доверие людей к вертикали власти в целом, что может привести к довольно неприятным последствиям для всех уровней власти.

И мы все же надеемся, что привлечение внимания к проблеме поможет решить ее скорейшим образом.

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ширинец
4 месяцев назад

У хозяйства Зайцева всегда держатся за кресла, а суть при этом простая – очень показательно как-то выглядела надпись на заборе его дома и понятно, что вслед за Шира вскроется и Коммунар. Они там пилить успевают, а народ в сырости и холоде сидит

Митрич
4 месяцев назад

А куда смотрит Коновалов? Сплошной пиар, а реальных дел на благо людей – ноль.

Вероника
4 месяцев назад

Какой смысл в комиссиях, если все равно народ оставляют наедине с их проблемами? Ждите, ага, дозвонятся они до президента, там все расписано как по сценарию…

Кредит- добровольный налог на глупость.
4 месяцев назад

Халатность и хищения – вот итог игрушечного административного управления вашего Коновалова, только перед камерами способен красоваться а потом удивляются, почему люди не идут на выборы.

Моё мнение
4 месяцев назад

Лужи в квартирах и компот из обещаний, а на фоне этого ширма – Диринг. Думали хоть как-то наберется абмций и совести, почуствует себя главой, нееее, карманный оловянный для барина Сергея

Черный Горец
4 месяцев назад

Проблема системная, Сорск, Пригорск, Черногорск, Шира, ребята, держим за вас кулачки, дозваниватесь Владимиру Путину, гнать надо здесь неродивых и безотвественных поганой метлой, нам нужна полная управленческая ревизия

Историк
4 месяцев назад

Как же это все надоело, воруют и обманывают, а потом еще и отписки шлют. Думают, что чем дальше и глубже спрятались как в Шира, в Коммунаре, Сорске, то их не видать и можно делать все что хочешь. А ведь на минточку, речь идет о государственных средствах! Забыли про законах о трех колосках, ой забыли

Защитник
4 месяцев назад

Не квартира, а помо… с правом проживания, а некоторые особо одаренные чиновники только и делают, что галочки ставят, вот вам и “переселение”

Умник
4 месяцев назад

Классика – квартира-лотерея, выиграл – ремонт за свой счет. Коновалов, ау?

Глафира
4 месяцев назад

Коновалов, правда, на словах все гладко, а на деле? Очередной кинематограф для народа.

Мордред
4 месяцев назад

Г-н Коновалов, видно, жить в нормальных условиях – не базовое право, а лотерея. И ваши подписи ничего не стоят.

Сан саныч
4 месяцев назад

Судя по всему, в Хакасии строить – это значит похоронить нормы и законы, а потом еще и улицу переименовать в честь застройщика.