ДомойЭкономикаРезидентам территории опережающего развития «Абаза» пообещали дополнительные меры поддержки

Резидентам территории опережающего развития «Абаза» пообещали дополнительные меры поддержки

-

Резиденты территории опережающего развития «Абаза» получат дополнительные меры поддержки, сообщила пресс-служба Минэкономразвития Хакасии.

В 2017 году в границах Абазы создана территория опережающего развития, резидентам которой предоставляются налоговые льготы.

— Резидентам ТОР «Абаза» предоставляется ряд льгот: это налог на прибыль, имущество и землю. Но самой действенной из них является льгота по страховым взносам, где вместо 30% платится только 7,6% от ФОТа, и эту ключевую меру поддержку в 2023 году нам удалось продлить при помощи правительства России, — сказал исполняющий обязанности министра экономического развития Хакасии Роман Ковтун.

Кроме того, правительством Хакасии проработана дополнительная мера поддержки инвестиционных проектов в Абазе – это гранты для резидентов. Максимальный размер одного гранта составит 10 млн рублей. Использовать его можно на технологическое присоединение к инженерным сетям, приобретение и доставку оборудования. Конкурсный отбор планируется провести в начале 2024 года. Также планируется изменение требований к инвестиционным проектам резидентов.

Общий объем инвестиций в рамках заключенных соглашений с резидентами составит практически 300 млн рублей в таких сферах, как легкая и пищевая промышленность, строительство, промышленность строительных материалов, а также туристический бизнес.

— Таким образом,  в этом году нам удалось полностью перезапустить механизм, мы вернули льготы, добились изменения критериев и нашли  инвесторов, — подытожил Роман Ковтун.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x