ДомойЭкономикаИдея для Хакасии: накормить китайцев и заработать самим

Идея для Хакасии: накормить китайцев и заработать самим

-

В Хакасии уже долгие годы продолжаются дискуссии на тему, какое направление экономики развивать, чтобы выйти из сырьевой зависимости и при этом жить лучше. По мнению экономистов, самый эффективный способ заработать – вкладывать средства в агропромышленный комплекс. Продукция сельского хозяйства всегда найдет рынок сбыта у своих покупателей, а кроме того может экспортироваться, например в густонаселенный Китай.

В Китае есть успехи в развитии собственного агропрома, однако, чтобы накормить почти 1,5 млрд человек, у них элементарно недостаточно плодородной земли. Что Хакасия может поставлять в Поднебесную? Да всё что угодно, говорят аграрии, от зерна до дикоросов, главное, чтобы наша продукция была красиво упакована и доставлена до адресата.

Что касается упаковки, то республиканское Министерство сельского хозяйства и продовольствия запланировало строительство современного овощехранилища, где местной продукции также будут придавать товарный вид. По словам главы Минсельхоза Сергея Труфанова, сдать объект в эксплуатацию (он расположится в Алтайском районе) предполагается в ближайшие год-два.

Но если в этом случае удача Хакасии улыбнется и задуманные планы будут реализованы, то вот с доставкой нашей продукции возникают те же самые проблемы, что и с вывозом угля. В настоящий момент восточный транспортный коридор перегружен, и что будет дальше – сказать сложно. Однако это не повод сидеть сложа руки.

Решение проблемы на федеральном уровне найдется, потому что этого требует сама жизнь, а вот как Хакасии конкурировать с соседними регионами Сибири – это уже головная боль республики. Рядом с нами располагается агарный Алтайский край, на юге Красноярского края развитие агропрома тоже идет, причем гораздо лучше, чем в Хакасии. Нужны нетривиальные способы выхода на рынки сбыта.

Но ничего невозможного в этом нет. Примером тому служит ряд стран, развивших с нуля направления, которых у них раньше в принципе не было. Так, в Египте распробовали картофель только в середине прошлого века, его привезли вместе с бригадами специалистов из СССР, работавших на строительстве гидроэлектростанций. Прошло всего 50-60 лет, и всё изменилось с точностью до наоборот – сегодня в магазинах Хакасии (представьте, где Египет, а где Хакасия) продают картофель из страны древних пирамид. Вкус у него на любителя, зато выглядит привлекательно – аккуратный и чистый.

А ещё в Хакасии есть дикоросы, баранина, зерно – продажа этой продукции на экспорт может стать хорошим подспорьем в пополнении республиканского бюджета. Причем продукция сельского хозяйства в меньшей степени подлежит колебаниям – человеку нужно питаться в любой ситуации, вне зависимости от происходящего вокруг.

Люди могут отказаться от дорогой одежды, бытовой техники и автомобилей, но завтракать, обедать и ужинать они будут всегда. Так что идея накормить китайцев и при этом заработать самими выглядит вполне жизнеспособной. Для этого надо перестать витать в облаках и спуститься с небес на землю, которой в Хакасии для ведения сельского хозяйства вполне достаточно.

Сложности непременно возникнут с кадрами, но если сельская молодежь увидит, что на селе можно жить и работать, при этом хорошо зарабатывая, то желающих уезжать в мегаполисы станет гораздо меньше. Что касается инфраструктуры в виде домов культуры, школ и ФАПов, то они на селе благодаря нацпроектам уже имеются, и хотя желающих работать в них мало, это дело времени.

Нарисованная нами картина развития агропромышленного комплекса выглядит несколько идиллической, как говорят в таких случаях – гладко было на бумаге, да заехали в овраги, но надо же с чего-то начинать. В Минсельхозе, конечно, есть какие-то планы, но они требуют детального переосмысления в соответствии с существующими реалиями. Кто займется разработкой проекта – правительство РХ, Верховный Совет или обе ветви власти вместе – не столь важно, главное начать работу, что, кстати, всем нам кандидаты во власть обещали этим летом. Пора исполнять.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

24 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

24 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
4 месяцев назад

Чтобы кормить зерном, надо как минимум в 3, а то и в 5 раз увеличить площади посева, второе надо увеличивать субсидии аграриям, чего нет в Хакасии, третье нужна инфраструктура, один склад ничего не решает, раз туда хотят все запихать. В общем лозунги красивые, а понимания нет.))

Эколог
Reply to  Иван
4 месяцев назад

И ещё прекращать добычу угля

Татьяна
4 месяцев назад

А не с этим ли выше сказанным, в статье, e e м районе по болезни, симптомы которой отсутствуют у животных. Изымают животных, не предъявляя при этом, никаких документов.

Хохлома
4 месяцев назад

Агропромышленный комплекс – действительно перспективное направление для региона с таким потенциалом. Только где потенциал, а где реальность? Хакасская баранина на грани банкроства, а вы про экспорт

Борщ наша еда
4 месяцев назад

Все идеи с сельским хозяйством миф, как-то помним Попков бегал с идеей пектинового завода, ни завода ни Попкова, тот все по стране за казенный счет разъезжает, да кушает типа гастрономию изучает

И вам не хворать
4 месяцев назад

Египетская сила! А чего?! Сейчас у всех куда ни глянь стратегии развития да удвоение в глазах бюджета. Повезем конечно, и в Китай и до Австралии доберемся. Мы даже можем заняться разведение кенгуру. Представьте, едешь такой по степям Аскизкого района, а они гурбьой такие прыг прыг вдоль дороги – красотиша!

Валентин Олегович
4 месяцев назад

Верно мыслите, только надо ещё в партнеры добавить Вьетнам. Наша делегация недавно там была и вопрос взаимодействия по выращиванию сверчков думается нам очень перспективным

Мух
4 месяцев назад

Развитие АПК в Хакасии звучит обнадеживающе, кадровая проблема – это препятствие, работать некому, одни популисты радуются да скачут в коридорах серодомья

Милий
4 месяцев назад

Экспорт сельхозпродукции это хорошо, но без сильной транспортной инфраструктуры все планы могут остаться только на бумаге.

Банзай
4 месяцев назад

Добавить товарный вид – это полдела, ключевое звено здесь – логистика.

Нифонт
4 месяцев назад

Как то летом один спикер с блестящей головой и любящий тусени в Москве вещал нам, что накормит хакасской продукцией весь Норильск, потому как реки развдинет и параходы в Дудинку пустит. Как там дела? Поплала ужа наша провизия братьям северянам? ))))

прописан в Курлугаше
4 месяцев назад

Сотрудничество с Китаем дает шанс, мы уже в Курлугаше две деляны засадили культуркой и охрану поставили 😉

Хохол
4 месяцев назад

Планы на бумаге это хорошо, а где гарантии реализации? Будем наблюдать

Кабанов - Депутат ГД
4 месяцев назад

Как будущий депутат Государственной Думы, ответственно заявляю, что китайцы наши друзья и мы всесторонне изучим вопрос как нам на этом заработать. Кому нам прошу не уточнять

Савелий
4 месяцев назад

Разнообразие продукции – хорошо, но качество должно быть на уровне, чтобы конкурировать не только на внешних, но и на внутренних рынках.

Демид
4 месяцев назад

И кто это будет реализовывать? Труфанов. Напомню вам, что Зимин его уволил за падеж скота, а при Коновалове без падежа просто скот весь ликвидировали и все. Сами теперь решайте кто такой Труфанов

Велимир
4 месяцев назад

Овощехранилище и планы на экспорт – все здорово, но пока ждем реальных дел, а не только заявлений.

Юлий
4 месяцев назад

Агропром – это шаг в будущее для Хакасии, вопрос только в том, как быстро мы решим транспортные задачи.

За КПРФ
4 месяцев назад

Все будет хорошо, в планах новой пятилетки увеличение посевных. Социализм побеждает, товарищи, мы прокормим и нашу страну и братский социалистический Китай под мудрым руководством Валентина Олеговича!

Простой человек
4 месяцев назад

верните забой птиц, негодяи, дайте свободу личному подсобному хозяйству, сначала Хакасии самой себя надо обеспечить, а потом уже о космосе думать

ответ
4 месяцев назад

Сельхозпроизводство – отличная идея, упаковка и доставка это же не ракетостроение, справимся! У нас профессиональные кадры в правительстве ))) Одна Исмагилова чего стоит

Маргарита
4 месяцев назад

Аграрный сектор Хакасии имеет потенциал, осталось только рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Шум прибоя
4 месяцев назад

Экспорт – это хорошо, не забывайте только про устойчивость к рыночным рискам.

Владимир Грудинин Хакасия Telegram VK OK
4 месяцев назад

 Вопросы: “Что правительство республики делает для того, чтобы: 1. Накормить свой народ? Необходимо, чтобы дети Хакасии получали полноценный рацион питания для своего физического развития и роста. Молодёжь, покупает вместо нормальных продуктов – концентраты, на которых точно не “выжить” и те, кто умудряется себя обеспечивать, подобную еду в целях безопасности для здоровья не употребляет. 2. А для чего нам обеспечивать Китай, если в Хакасии народ живёт впроголодь?!  Надо в первую очередь накормить свой народ и обеспечить возможность реализовать себя и развиваться как личность каждому, кто желает. Ведь в Хакасии социальные лифты для специалистов и молодёжи просто закрыты. Правительство республики работает на воспроизводство себе… Подробнее »

24
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x