ДомойВ РоссииНовосибирские ученые научились восстанавливать детали для Airbus и Boeing

Новосибирские ученые научились восстанавливать детали для Airbus и Boeing

-

ТАСС сообщает, что научный коллектив Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук, базирующийся в Новосибирске, разработал передовую технологию ремонта лопаток двигателей самолетов ведущих мировых производителей – Airbus и Boeing.

Согласно информации, предоставленной ТАСС академиком Василием Фоминым, научным руководителем ИТПМ, ожидается, что Бердский электромеханический завод начнет осуществление данной технологии в производственной практике до конца 2024 года.

В ответ на трудности, возникшие в связи с международными санкциями, авиакомпания S7 за рекордно короткий срок осуществила строительство двух объектов производственного назначения, получивших необходимые разрешительные документы. Валентин Пармон, председатель СО РАН, добавил, что в числе приобретенных активов оказался и БЭМЗ.

Фомин подчеркнул в своем выступлении, что исследованы материалы, применяемые в изготовлении лопаток, и подобраны отечественные аналоги, которые уже начали использоваться в опытных образцах. Созданная технология направлена на восстановление лопаток, пострадавших от высоких температур и механических нагрузок. Такой подход позволяет обеспечить обслуживание авиационных двигателей в условиях ограниченного импорта запчастей.

АО “Бердский электромеханический завод” имеет многолетний опыт работы в отраслях оборонного комплекса, ракетно-космической и авиационной промышленности, а также производит электромеханическую продукцию для гражданских нужд. Внедрение новых технологий подтверждает стремление завода к развитию и модернизации производственных процессов.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
4 месяцев назад

Здорово!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x