ДомойЭкономикаАндрей Тенишев: прогноз о доходах бюджета Хакасии очень оптимистичен, предпосылок для его...

Андрей Тенишев: прогноз о доходах бюджета Хакасии очень оптимистичен, предпосылок для его реализации сегодня нет

-

Сегодня, 29 ноября, депутаты Верховного Совета Хакасии в первом чтении приняли проект закона о бюджете на 2024 год, согласно которому прогнозируемые доходы республики в следующем году составят 52 млрд руб. Член Экспертного совета Комитета по конкуренции Госдумы Андрей Тенишев считает, что такой прогноз крайне оптимистичен.

«Правительство Хакасии запланировало в проекте закона о бюджете доходы на сумму более 52 миллиардов рублей. Такие данные получены на основании правительственного прогноза социально-экономического развития Республики Хакасия на 2024-2026 годы.

Это крайне оптимистичный прогноз. На сегодняшний день реальных предпосылок для его реализации нет. Ценовая конъюнктура мировых рынков алюминия и угля неблагоприятна. Проблема с увеличением квот на вывоз угля пока не решена. Ситуация с тарифами на железнодорожные перевозки и энергоносители нестабильна. Инвестиционный климат в республике душный. Перспектив увеличения собственных доходов пока не предвидится. Экономический блок правительства откровенно слабый.

Одобрив проект представленного бюджета, Верховный Совет республики выдаст серьезный кредит доверия правительству. В Хакасии именно правительство является органом исполнительной власти и в соответствии с республиканским законом «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия» обеспечивает исполнение республиканского бюджета.

Кредит доверия, как и всякий кредит, должен быть обеспечен. Можно верить на слово, можно уповать на удачу. Но лучше закрепить в законе «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия». В статье 10 этого закона нужно предусмотреть ответственность за осуществление бюджетных полномочий не только министерства финансов, но и правительства в целом. А если говорить о персональной ответственности, то всех министров финансово-экономического блока правительства, вплоть до отставки.

Парламентский контроль за исполнением бюджета необходимо усилить. Все инструменты для этого у Верховного Совета республики есть. От проверок Контрольно-счетной палаты до парламентских слушаний. Думаю, что вполне необходимо по итогам полугодия такие слушания, с отчетом об исполнении закона о бюджете республики, провести.

Кредит доверия рано или поздно надо будет отдавать. Лучше всего, конечно, исполненным бюджетом».

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
4 месяцев назад

Такой состав замов крайне оптимистичное! Чтобы доходы увеличивались, надо планомерно работать над увеличением налоговой базы, а текущем составе таких людей нет))

Галич
4 месяцев назад

Эти “оптимистичные” прогнозы больше похожи на мечты, а бюджет строят на реальных цифрах.

Кам
4 месяцев назад

Если бюджет не срастется, с пустыми карманами не отвертишься. “Кредит доверия” звучит, как банковский сленг перед банкротством.

Тит
4 месяцев назад

Кредит доверия для правительства, а долги что, как обычно, народу оплачивать?

Мстислав
4 месяцев назад

Вроде как всё верно Тенишев говорит, но кто заплатит за эти чиновничьи фантазии? Мы с вами.

Ульяна
4 месяцев назад

Предпосылок нет, но надежда умирает последней, верно?

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x