ДомойОбществоСаяногорцы беспокоятся из-за строительства крематория

Саяногорцы беспокоятся из-за строительства крематория

-

В адрес Верховного Совета Хакасии поступило обращение, которое подписали более сотни жителей поселка КСРЗ города Саяногорска. Причина – строительство крематория на территории Бейского района. Люди страдают от едкого запаха биологических отходов, который ветром приносит в поселок. Но главные их опасения связаны с последствиями для здоровья. Подробности рассказала пресс-служба ВС РХ.

История началась еще летом. Жители обратились к Сергею Соколу, по его поручению к решению этого вопроса подключились депутаты Верховного Совета Хакасии Ольга Городкова и Константин Летуев, а также глава Саяногорска Евгений Молодняков и депутат горсовета Михаил Алферов.

В адрес правительства Хакасии они неоднократно направляли запросы о строящемся объекте, на который указывали жители поселка. После этого, в публикации на одном из информканалов республики 23 июня был размещен комментарий замглавы правительства, в котором он называет слухами информацию о намерении построить крематорий в Бейском районе и что участок под его строительство еще не определен.

Однако по свидетельству жителей поселка КСРЗ, в ходе одного из выездов, на территорию объекта заехала газель фирмы, которая осуществляет деятельность по утилизации биологических и медицинских отходов. После просьбы показать, что привезли на стройку, водитель скрылся.

В документах, приложенных к обращению, указывается еще один неоднозначный факт: оформление договора размещения объектов – пункта приема вторичного сырья, который был заключен 04 августа между обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющей деятельность по утилизации биологических и медицинских отходов и администрацией Бейского района. На запрос Евгения Молоднякова от 13 октября 2023 года в адрес правительства Хакасии был получен ответ, что на территории Бейского района сформирован земельный участок для возможного размещения крематория, кадастровый номер которого и координаты расположения полностью совпали с данными, указанными в договоре, заключённом 04 августа.

На запрос Константина Летуева в адрес Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу 18 октября получен взаимоисключающий ответ, из которого следует, что мероприятия по уничтожению биологических отходов сельхозживотных той же фирмой, чью газель видели на стройке, прекращена, но вместе с тем осуществляется уничтожение трупов животных и медицинских отходов. А в ответ на его обращение в адрес министерства имущественных и земельных отношений Хакасии от 24 октября 2023 получен ответ, что мероприятия по определению земельного участка под строительство крематория для животных не завершены.

«Безусловно, строительство крематория – это объективная необходимость. Но для чего потребовалось искать обходные пути решения острой социальной темы? Вот этот факт стал поводом для справедливого возмущения граждан и непонятен нам, парламентариям. Неправильно, недопустимо вводить людей в заблуждение и за их спиной принимать решения, которые напрямую касаются жителей республики и требуют общественного обсуждения», – прокомментировала ситуацию Ольга Городкова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x