ДомойЭкономикаКак обстоит дело с государственными закупками в Хакасии — Андрей Тенишев

Как обстоит дело с государственными закупками в Хакасии — Андрей Тенишев

-

Чем может гордиться Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия и к чему ему следует стремиться — «Пульсу Хакасии» рассказал экономист, член экспертного совета Комитета по защите конкуренции в Госдуме Андрей Тенишев.

«Ни одна страна мира не создала идеальной системы государственных закупок, и наша федеральная контрактная система не исключение. У нее много достаточно много достижений и положительных качеств, и так же много ее критикуют. Зачастую обоснованно.

Как обстоит дело с государственными и муниципальными закупками в Хакасии. На сегодняшний день размещено извещений о закупках на 23,74 млрд рублей. Заключено государственных и муниципальных контрактов на 17,46 млрд рублей. Экономия при заключении при заключении контрактов составила 1,41 млрд рублей или 8,98%. Относительная экономия при заключении контрактов почти вдвое выше общероссийской. Госкомитет по закупкам республики целенаправленно шел к этому показателю.

Экономии бюджетных средств способствовала и разумная централизация государственных и муниципальных закупок. Следствием этого также стали возможности республики повысить уровень контроля качества закупаемой продукции. Каждому отдельно взятому муниципалитету это просто не под силу.

Но не только экономией бюджетных средств могут гордиться закупщики республики. Реализация проекта «Витрина товаров, работ и услуг Республики Хакасия» помогла не только расширить доступ к закупкам субъектов малого и среднего предпринимательства и прежде всего местных товаропроизводителей, но существенно облегчила жизнь государственных и муниципальных заказчиков. В целом объем государственных закупок для малого и среднего бизнеса в республике увеличивается – сегодня это уже более 11 миллиардов рублей.

Разумное формирование лотов при закупках товаров, работ и услуг позволяет направлять большую часть средств государственного и муниципального заказа направлять в региональную экономику. Напомним, что в планах-графиках на 2023 год стоит сумма 31,27 млрд рублей. Крайне важно, куда пойдут эти деньги, останутся ли они в Хакасии и будут ли работать на благо республики.

Вроде бы все неплохо, но нет пределов совершенству. Претензии к государственным заказчикам есть, и их много. Много вопросов об обоснованности тех или иных закупок.

Поэтому ждем от Госкомитета по закупкам предложений по совершенствованию системы госзакупок.

Необходимо проработать вопрос о совместных с Красноярским краем и Тывой закупках медикаментов и изделий медицинского назначения. Надо принять постановление правительства об общественных слушаниях при проведении государственных закупок. Речь прежде всего о строительстве и ремонтах социальных объектов.

Нужна не только простая счетная экономия. Госзакупки должны стать эффективным инструментом удовлетворения государственных и муниципальных нужд, а также драйвером развития региональной экономики и местного бизнеса».

Ещё по теме:

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Батанcfif
4 месяцев назад

Экономия в госзакупках Хакасии впечатляет, похвально что идут к совершенству.

ВСК
4 месяцев назад

Обсуждаемые изменения в системе госзакупок – интересный поворот, любопытно увидеть результаты.

Семинар
4 месяцев назад

Проект “Витрина товаров” – важная инициатива для местных бизнесменов.

Служащий
4 месяцев назад

Система закупок эволюционирует,рад что мы на правильном пути

Платон
4 месяцев назад

Неплохой результат по экономии бюджета, интересно как повлияет на качество закупаемой продукции?

Ипатий
4 месяцев назад

Всё хорошо на бумаге, посмотрим, как реализация планов повлияет на реальную экономику Хакасии.

Пимен
4 месяцев назад

Инициативы по общественным слушаниям могут улучшить прозрачность системы закупок.

Вацлав
4 месяцев назад

Надеюсь, что увеличение объема закупок у малого бизнеса подпитает экономику региона.

Ульян
4 месяцев назад

Сотрудничество с Красноярским краем и Тывой звучит многообещающе, вопрос в эффективности реализации

Doktor
4 месяцев назад

чудо какое-то, чтобы в ведомстве Коновалова что-то работало. Ну-ну, удивили

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x