ДомойПроисшествияВ суд направлено уголовное дело «чёрных» лесорубов, причинивших ущерб более 30 млн...

В суд направлено уголовное дело «чёрных» лесорубов, причинивших ущерб более 30 млн рублей

-

«Чёрные» лесорубы действовали на территории Усть-Абаканского района Республики Хакасия. Итог преступного промысла – более шести тысяч кубометров вырубленной древесины. Подробности рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем». С утвержденным прокурором обвинительным заключением дело направлено в суд.

Следствием установлено, что руководитель одного из лесозаготовительных учреждений организовал преступное сообщество, состоящее более чем из 10 участников, включающего работников учреждения и предпринимателей. Незаконной вырубкой они занимались с 2018 по 2021 г.
Согласно разработанному плану и распределенным ролям фигуранты, заключая договоры купли-продажи с гражданами, имеющими льготное право на получение лесных участков для заготовки древесины в целях частного жилищного строительства, осуществляли вырубку лесных насаждений. В дальнейшем древесина реализовывалась злоумышленниками в коммерческих целях, в том числе за пределами Российской Федерации.

Незаконный бизнес «чёрных» лесорубов был пресечен сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Хакасия и регионального УФСБ.
В ходе расследования уголовного дела следователями было возбуждено 10 эпизодов по факту осуществления незаконных рубок леса. Общий ущерб, причиненный злоумышленниками государству, составил более 30 миллионов рублей. В целях возмещения причиненного материального ущерба сотрудниками органов предварительного расследования обнаружено и изъято имущество, на которое наложен арест на общую сумму 12 740 000 рублей.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василий
4 месяцев назад

У нас экология страдает, а тут целая шайка лес пилила. Хорошо, что ловят таких недобросовестных!!!!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x