ДомойОбществоВ Абакане стало меньше преступлений

В Абакане стало меньше преступлений

-

В республиканской столице фиксируется самый низкий за последние семь лет уровень преступности. Накануне этот и другие важные показатели рассмотрели члены городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности и правопорядка при главе Абакана.

Провёл заседание заместитель Главы города Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт:

– Такой уровень преступности, зарегистрированный абаканскими полицейскими, означает, что количество преступлений уменьшается. Что повлияло на этот показатель? Много факторов: в городе Абакане ежегодно устанавливаются камеры видеофиксации. Как результат, фиксируем снижение преступлений в общественных местах на 17%. «Под взглядом» видеокамер меньше возникает искушения нарушать закон.

Вместе с тем, начальник УМВД России по Абакану полковник полиции Александр Кунстман рассказал, что в 2023 году отмечается рост почти на 20% тяжких и особо тяжких преступлений.

Почти в два раза больше расследовано преступлений прошлых лет. Преступлений по «горячим следам» раскрыто 163, как и в прошлом году. Улучшена работа по установлению лиц, совершивших угоны, грабежи, кражи. Убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, организация незаконной миграции, нарушения правил дорожного движения, которые повлекли смерть по неосторожности, раскрываются на 100%.

В этом году абаканцы меньше совершают преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в группе и на бытовой почве. Отмечается снижение преступлений, совершённых  в общественных местах, в том числе и на улицах города.

Полицейские отметили рост дисциплины на дорогах города: зарегистрировано меньше почти на 10% ДТП по вине и с участием пешеходов. Снизилось количество столкновений на перекрёстках улиц. Основной причиной этому стал перевод светофоров на многих оживлённых перекрёстках города в трёхфазный режим работы. Вместе с тем, общее количество аварий возросло, ранения в ДТП в этом году участники дорожного движения получали чаще, а погибло на дорогах города 8 человек.

После отчёта правоохранителей обсудили работу по предупреждению правонарушений. Абаканским полицейским активно помогают предупреждать совершение преступлений ТОСы. Староста жилого района «Западный» Наталья Абышева рассказала, что в числе мер не только рейды и проверки, но и помощь семьям, которые находятся на контроле у органов профилактики.

Также на заседании заслушали отчёт о работе Абаканской народной дружины. Коллектив дружинников – 49 человек. Дежурят и участвуют в охране общественного порядка совместно с нарядами батальона патрульно-постовой службы полиции,  отдельной роты ДПС ГИБДД, с участковыми уполномоченными полиции на административных участках города.

Людей в накидках синего цвета с надписями «Народная дружина» часто можно встретить на городских праздниках, фестивалях, массовых событиях. За 10 месяцев дружинниками совместно с сотрудниками полиции составлено 1317 административных протоколов. Оказано содействие сотрудникам полиции в раскрытии 96 преступлений.

Напомним, в этом году Абаканская дружина по результатам республиканского конкурса стала лучшей в Хакасии.

Также члены комиссии обсудили итоги работы за 2023 год и утвердили план на 2024 год.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x