ДомойПолитикаСергей Ряшенцев: «Стратегия социально-экономического развития Саяногорска: ничего не вижу, ничего не слышу,...

Сергей Ряшенцев: «Стратегия социально-экономического развития Саяногорска: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу»

-

Депутат саяногорского Совета депутатов Сергей Ряшенцев на своих страницах в социальных сетях поделился наблюдениями о происходящем в Саяногорске и высказал мнение по поводу стратегии социально-экономического развития города.

«Стратегия социально-экономического развития Саяногорска: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.

Именно так, уважаемые избиратели, как на японской статуэтке трех обезьян, считают большинство депутатов Совета депутатов г. Саяногорска. Они не только не знают Стратегию социально-экономического развития Саяногорска до 2030 года, ее цели и задачи, но и не хотят узнать. Пусть она сама по себе, а мы сами по себе (так же спокойнее, зачем перетруждаться-то). Предложил включить в план проверок Контрольно-счетной палаты Саяногорска поручение об оценке реализуемости и достижения целей социально-экономического развития Саяногорска за период с 2019 года по настоящее время, предусмотренных Стратегией (демография, строительство жилья, совершенствование системы здравоохранения и т.д.). Анализ реализации Стратегии не проводился ни разу за 5 лет. Хотелось бы знать, что сделано и что ждет город Саяногорск в будущем и какие действия можно предпринять для эффективной реализации стратегии. Но, как выяснилось, депутатам это не нужно.

В четверг, 16 ноября 2023 года, фактически не проводилось заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов, использования муниципальной собственности и земельных ресурсов по рассмотрению поступивших предложений по поручениям Совета депутатов для включения в план работы Контрольно-счетной палаты муниципального образования г. Саяногорск, так как были грубо нарушены часть 11.10 Положения (председательствовал на заседании комиссии не председатель комиссии Чеглов Р.В., а Ситников В.В. (который даже не является членом комиссии, и которому депутаты не передавали это право) и часть 4 статья 57.1 Регламента (на заседании присутствовали работники Администрации г. Саяногорска (весь экономический блок), которые не имели на это права: первый заместитель Главы Воронина О.Ю., начальник отдела экономики и развития Митрофанова А.Н, и др.), а также не было принято заключение комиссии по поступившим предложениям по поручениям. При этом Ситников В.В., лично, в присутствии депутатов Совета депутатов г. Саяногорска, обращался с просьбами правильно сформулировать поручения депутатов или высказать свое мнение по ним к работникам Администрации г. Саяногорска, которые могут сами (их отделы и структурные подразделения) стать объектами проверок по данным поручениям. А это уже непосредственно может предполагать коррупционную составляющую в принятии решений.

О серьезных нарушениях при проведении заседания комиссии по бюджету я направил 21 ноября 2023 года соответствующее обращение председателю Совета депутатов г. Саяногорска и попросил дать пояснения после заседания расширенной комиссии 22 ноября 2023 года о его неправомерных действиях 16 ноября 2023 года. Пояснений не последовало.

Наоборот. 22 ноября 2023 год на заседании постоянной комиссии по бюджету (назначенную по моему требованию по результатам нарушения регламента) при рассмотрении предложений по поручениям Совета депутатов опять была приглашена Воронина О.Ю. При этом, председатель комиссии, Чеглов Роман Вячеславович, несколько раз на заседании заявлял, что он согласовывал формулировки поручений с Ворониной О.Ю., а также возможность исполнения тех или иных поручений(???). В результате комиссия (под давлением администрации города) мне отказала о включении в план проверок поручения об оценке реализуемости и достижения целей социально-экономического развития Саяногорска (чего-то боятся однако). А Контрольно-счетная палата сослалась на то, что она перегружена работой (хотя уже год не берут на вакантную должность работника, а бюджет расходов на этого работника депутатами утвержден(???)).

Красивая карусель получается. Но а депутаты как всегда: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. А на самом деле, Саяногорск теряет сильно население (критическая демографическая ситуация), жилье много лет не строится совсем, огромные проблемы в здравоохранении и образовании, и т.д. Будем открывать глаза и уши. Вместе мы сила!»

От редакции отметим, что мнение Сергея Ряшенцева разделяют не все. Например, вот что пишет заместитель председателя саяногорского Совета депутатов Василий Мартовский: «Вопрос об утверждении перечня поручений Совета депутатов в план работы контрольно-счетной палаты вызвал определенные дискуссии. Не все заявленные поручение КСП целесообразны. КСП осуществляет функции финансового контроля и не может осуществляться деятельность выходящую за своих полномочий. В связи с этим возникли разногласия по части поручений которые нецелесообразно поручать КСП».

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ВАСЯ ПУПКИН
5 месяцев назад

Проблемы в организации работы муниципальных органов, о которых говорит Ряшенцев, к сожалению, часто связаны с отсутствием прозрачности и вовлеченности. Если действительно стратегия не обновлялась пять лет, это тревожный сигнал. Тем более если речь идет о таких ключевых аспектах, как демография и здравоохранение.

Никанор
5 месяцев назад

Мне кажется, что Депутат Мартовский обращает внимание на не менее важный аспект: контрольно-счетная палата должна работать в рамках своих полномочий. Главное, чтобы эти разногласия не становились препятствием для развития города

Турист
5 месяцев назад

А что? – действительно интересы жителей Саяногорска остаются на периферии внимания у депутатов? Мне кажестя, что депутаты давно лишь картинка для легализации решений сверху, как скажут так и голосуют

Легенда города
5 месяцев назад

Сергей Ряшенцев критикует текущий подход к стратегии развития города, но важно помнить, что несмотря на всю критику, для улучшения ситуации требуется конструктивное сотрудничество всех сторон. Разногласия между депутатами и администрацией должны уступить место общим усилиям в поиске решений проблем, о которых упоминает депутат.

Гвоздь
5 месяцев назад

Как правило, критика в адрес муниципальных структур поднимает бурю негодования, но депутат Ряшенцев пошел дальше и предложил конкретные шаги. Респект

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x