ДомойПроисшествияПрокуратура Черногорска защитила права ребенка-инвалида

Прокуратура Черногорска защитила права ребенка-инвалида

-

В прокуратуру Черногорска обратилась мать ребенка-инвалида с заявлением о нарушении социальных прав, пишет пресс-служба прокуратуры Хакасии.

В ходе проверки установлено, что ребенку по состоянию здоровья необходима госпитализация в лечебное учреждение Москвы. Законный представитель несовершеннолетнего обратился в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о выдаче направления на бесплатный проезд авиационным транспортом к месту лечения и обратно. Однако уполномоченным органом в удовлетворении заявления отказано, оформлены талоны на бесплатный проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом.

Учитывая состояние здоровья несовершеннолетнего, законные представители за счет собственных средств приобрели авиабилеты и доставили ребенка до лечебного учреждения.

Впоследствии родители обратились в Фонд за компенсацией понесенных расходов, где им вновь отказали в предоставлении социальной помощи.

В целях восстановления прав несовершеннолетнего прокурор обратился в Абаканский городской суд с исковым заявлением о возмещении стоимости проезда. Решением суда в удовлетворении требований прокуратуры отказано. Судебное решение прошло проверку в суде вышестоящей инстанции по апелляционному представлению прокуратуры и оставлено без изменения.

Однако Восьмым Кассационным судом общей юрисдикции судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в городской суд.

По результатам его рассмотрения решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение в августе 2023 г. прошло проверку в суде вышестоящей инстанции по апелляционной жалобе ответчика и оставлено без изменения.

В результате прокурорского вмешательства права ребенка-инвалида восстановлены, расходы на проезд к месту лечения и обратно возмещены в полном объеме.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x