ДомойОбществоСуд обязал «Аэропорт Абакан» устранить нарушения законодательства о правах лиц с ОВЗ

Суд обязал «Аэропорт Абакан» устранить нарушения законодательства о правах лиц с ОВЗ

-

Абаканский городской суд обязал ОАО «Аэропорт Абакан» устранить нарушения законодательства о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом сообщил телеграм-канал республиканских судов «Фемида Хакасии».

Абаканский транспортный прокурор обратился в суд к акционерному обществу «Аэропорт Абакан» об обязании произвести определенные действия, устранить нарушения законодательства о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья, указывая на то, что ОАО «Аэропорт Абакан» до настоящего времени не обеспечил граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, инвалидов – колясочников и иных маломобильных пассажиров подъемным устройством для безопасной посадки на воздушное судно и высадки из него, что нарушает права лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Решением Абаканского городского суда от 09 ноября 2023 года исковые требования Абаканского транспортного прокурора к акционерному обществу «Аэропорт Абакан» были удовлетворены, суд обязал обеспечить специальным подъемным механизмом для безопасной посадки на воздушное судно и высадки из него граждан с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов – колясочников и иных маломобильных пассажиров в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений
5 месяцев назад

Справедливость восторжествовала, но затянулось это, конечно. Год на установку подъемника – долго это или нет для такой структуры, как аэропорт?

Местному
5 месяцев назад

Удивительно, что до сих пор в аэропорту не предусмотрели базовые условия для пассажиров с ОВЗ. Хорошо, что проблема обретает решение, хоть и в судебном порядке.

гость
5 месяцев назад

Наконец-то вопрос доступности для людей с ОВЗ встал на острую. Главное, чтобы выполнение решения суда не осталось на бумаге, а действительно было реализовано в установленные сроки.

Вот и ладно
5 месяцев назад

Положительный момент весь в том, что вопросы безбарьерной среды начинают решаться не только на уровне деклараций, но и конкретных дел. Остаётся надеяться, что данный прецедент подтолкнет и другие учреждения к своевременной адаптации условий для всех категорий граждан.

Абазинка
5 месяцев назад

Неплохо бы теперь поинтересоваться, какие именно шаги предпримет аэропорт и в какие сроки, чтобы не превратилось все в бесконечный ремонт с непредсказуемым итогом.

Тук-тук
5 месяцев назад

На мой взгляд, ключевым здесь является не просто исполнение решения суда, а создание комфортной среды для людей с ОВЗ в долгосрочной перспективе. Будем надеяться, что аэропорт подойдет к этой задаче с серьезностью и ответственностью.

Здесь и сейчас
5 месяцев назад

Необходимость соблюдения прав лиц с ОВЗ очевидна, но удивляет, почему такие базовые вещи, как подъёмные устройства в аэропортах, реализовываются под давлением суда, а не по инициативе управления самого объекта…

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x