ДомойВ РоссииПравительство учредило в РФ премии в области транспортной науки и техники имени...

Правительство учредило в РФ премии в области транспортной науки и техники имени Образцова

-

Премии имени академика Владимира Образцова будут присуждаться в России с 2024 года за достижения в области транспортной науки и техники. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

«Начиная с 2024 года в России будут присуждаться премии в области транспортной науки и техники имени Владимира Николаевича Образцова — русского и советского учёного, теоретика и практика развития транспортных систем», — говорится в сообщении.

Премии в размере 1 миллиона рублей будут вручаться в трех номинациях: за заслуги в области транспортной науки и транспортного образования, за вклад в развитие транспорта и транспортного строительства, за внедрение инновационных технологических решений на транспорте и в сфере транспортного строительства.

Решение даст возможность поддержать отраслевые научные школы и выявить лучшие решения и открытия, способствующие повышению скорости и безопасности движения. Также оно позволит отметить лучшие примеры строительства транспортной инфраструктуры. «Уверен, что новая награда станет хорошим стимулом для проведения исследований и разработок», — подчеркнул Председатель Правительства на пленарном заседании форума «Россия 2035: к новой экономике транспорта» 15 ноября.

Вручение премии будет приурочено ко Дню работника транспорта, отмеченному в России 20 ноября.

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лука
5 месяцев назад

Очередная пустышка для отмыва бюджета — миллион сразу спустят в трубу, а дороги все те же ямы. Неужели в разработке новых технологий кто-то без этого премиального морковки не сможет?

Галактион
5 месяцев назад

Академик Образцов, наверняка, в своё время и без миллионных премий неплохо справлялся с наукой. Забавно, как быстро теоретики забывают о практике и переходят к раздаче бумажных “наград”.

Евграф
5 месяцев назад

Решение даст возможность поддержать отраслевые научные школы, говорите? А потом посмотрим, как все лауреаты окажутся “случайно” из круга привилегированных и близких к кормушке. Неужели еще кто-то верит в эти сказки о справедливом конкурсе?

Емельян
5 месяцев назад

Ну вот и отлично, раздавать премии каждый год – занятие, конечно, благородное. Только вот интересно, сколько из этих “премированных” идей реально воплотится в жизнь? Или как всегда, красивые слова на бумаге, а по делу – тишина?

Наркис
5 месяцев назад

Ну не знаю, на мой вкус, лучше бы у нас дороги сначала до ума довели, а потом уже премиями занимались. А то скоро станет меньше дорог, чем наград за выдающиеся заслуги в их строительстве.

Нонна
5 месяцев назад

А мне вот интересно, куда деваться настоящим талантам после получения этой премии? Пойдут в реальный сектор свои идеи внедрять или в “научных академиках” греть места будут?

Всем всё понятно
5 месяцев назад

Да-да, знаем мы, как эти премии обычно работают. Но стоп, может быть, на этот раз все-таки найдется кто-то, кто действительно улучшит нашу транспортную систему? Будем надеяться, что миллион рублей – это не просто красивые цифры на бумаге, а реальный стимул для умов, способных на прорыв.

Всеслав
5 месяцев назад

Инновации в транспортной науке и технике — залог прогресса для любой страны, и вот этот шаг от правительства мне кажется шагом в правильном направлении. Да, миллион — не маленькие деньги, но если они станут толчком к реальным усовершенствованиям, то почему бы и нет? Не всегда же победители – это кто-то свой и знакомый. Может, настоящие новаторы и получат шанс проявить себя.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x