ДомойВ РоссииБолее 2,8 млн россиян поучаствовали в тестировании федеральной платформы ДЭГ

Более 2,8 млн россиян поучаствовали в тестировании федеральной платформы ДЭГ

-

Более 2,8 млн россиян приняли участие в тестировании федеральной платформы дистанционного голосования (ДЭГ). Такие данные были созданы на портале наблюдения за ДЭГ.

Пробное электронное голосование проводилось с 15 по 17 ноября. По данным портала, заявления об участии в тестировании ДЭГ подали 3 690 156 человек, участниками выдали 2 810 573 бюллетеней, из них было принято 2 797 737.

Лидером среди регионов РФ по количеству проголосовавших стала Московская область (345 100 человек), далее Ростовская (179 345 человек), Свердловская (172 624 человека) области и Санкт-Петербург (158 044 человека).

С 9 октября по 29 ноября по инициативе ЦИК РФ проходит общероссийская тренировка по использованию программно-технического комплекса ДЭГ, государственной пропускной системы (ГАС) «Выборы» и ее новой цифровой платформы (ГАС «Выборы» 2.0). В рамках общероссийской тренировки с 15 по 17 ноября прошло пробное электронное голосование на федеральной платформе.

17 октября зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев сообщил, что принять участие в ДЭГ на выборах президента РФ сможет 49 миллионов избирателей в 30 субъектах страны. В 2024 году ДЭГ будет впервые заявлена ​​на выборы президента РФ.

Пульс Хакасии в telegram

31 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

31 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
5 месяцев назад

“49 миллионов избирателей” – а цифры-то впечатляют! Только вот как обеспечить прозрачность и безопасность на таком масштабе? Ладно, будем надеяться на чудо техники. Но если честно, верится с трудом.

Азарий
5 месяцев назад

Да уж, виртуальные бюллетени подключили — и тут же демократия на максималках. Что дальше, голосовать прямо из своего смарт-тостера, пока кофе капает?

Василий
5 месяцев назад

Как это вообще выглядит серьезно, когда москвичи за всех решают? Мало того, что везде свой нос суют, так ещё и по цифрам впереди всех. Все регионы на подхвате, как будто своего мнения нет.

Лаврентий
5 месяцев назад

Интересно, а систему на “вшивость” проверяли? Не, ну а что? Вдруг кто-то взломает и явка будет на 146%? Смех-смехом, а вопрос безопасности данных всегда актуален.

Савелий
5 месяцев назад

О, а ну-ка угадайте, кого массово пригласят на следующую “цифровую вечеринку”? Правильно, программистов и спецов по кибербезопасности! Чувствую, будет весело, когда будут искать баги в программе, пока “ГАС “Выборы” 2.0″ демонстрирует свои новые фичи.

Агафон
5 месяцев назад

Да, цифровизация в действии. И где гарантии, что этот цифровой праздник технологий не превратится в банкет для хакеров? Или “все под контролем”, как всегда?

Анжелика
5 месяцев назад

Ловко так, ЦИК раскатывает красную дорожку для электронного будущего. Но что-то подсказывает, что путь к прозрачности и честности теперь еще больше усеян электронными подводными камнями. Посмотрим, чем это обернется на выборах президента.

Надежда
5 месяцев назад

О, а ну-ка угадайте, кого массово пригласят на следующую “цифровую вечеринку”? Правильно, программистов и спецов по кибербезопасности! Чувствую, будет весело, когда будут искать баги в программе, пока “ГАС “Выборы” 2.0″ демонстрирует свои новые фичи.

Амос
5 месяцев назад

Чтобы всё было “прозрачно и честно”, да? Бюллетени “выдали”, принято на пару сотен меньше. Мелочь, а неприятно. Где эти пропавшие бюллетени, в черной ящике?

Милан
5 месяцев назад

О, великолепно, более 2,8 млн человек “протестировали” систему. И что, все довольны? Не удивлюсь, если бабушка в деревне сейчас объяснит мне правила работы blockchain. Только вот интересно, насколько эти “тесты” отражают реальное положение вещей.

Татьяна
Reply to  Милан
5 месяцев назад

А вы участвовали в тестировании? Или только сомнения?

Карп
5 месяцев назад

Вот это да, ДЭГ в действии, скоро еще и чипы в руке начнем тестировать для удобства, наверное. Ну что ж, Московская область показала класс! Судя по всему, готовы голосовать даже через приложение в холодильнике.

Чеслав
5 месяцев назад

Дистанционное голосование – звучит прогрессивно, но насколько это всё безопасно и гарантировано чисто от подтасовок? Что-то мне подсказывает, что дьявол кроется в деталях.

Иосиф
5 месяцев назад

Количество заявок говорит о многом, но сколько из них были сделаны по собственному желанию, а не по “рекомендации” с работы? Не удивлюсь, если кто-то из заинтересованных сторон начнет пользоваться цифровыми подходами для “усиления” выражения народной воли.

Платон
5 месяцев назад

Почти 3 миллиона “протестировали” – красиво звучит. Мне интересно, когда узнаем о реальных итогах, потому что пилотный проект и реальное голосование – это как план и действительность; всегда найдется место неожиданностям.

Кир
5 месяцев назад

2,8 миллиона — это конечно выглядит внушительно, только вот какой процент от их числа действительно воспользовался своим правом? Надеюсь, эти цифры не окажутся очередной “показухой” для статистики.

Панкрат
5 месяцев назад

Готов поспорить, из этих “более 2,8 млн” участников процентов 80 даже не поймут, как пользоваться платформой, когда придет время “по-настоящему”. Интересно, скольким из этих людей реально повезет с надежностью системы в день голосования?

Святополк
5 месяцев назад

О, великий цифровой прогресс! Теперь на выборах не только у вас могут потеряться бюллетени, но и ваш голос может зависнуть где-нибудь в облаке. Ну а что, удобно — никому не отчитываться, все дела.

Феврония
5 месяцев назад

Это что за цирк, народу обещают чудеса технического прогресса, а на деле сухие цифры без анализа и реальной пользы? Дожились, на бумаге все красиво, а по факту все те же очереди и бардак на избирательных участках.

Кондрат
5 месяцев назад

Глядишь, ДЭГ еще и в детский сад за тебя ребенка отведет. Умники-разработчики видимо забыли, что для настоящей демократии нужно не количество бюллетеней пересчитать, а чтоб голос каждого честно защитили.

Макар
5 месяцев назад

Сказки на голубом экране. Когда уже перестанут на прилавке обертки пестрые выставлять, как будто вот оно, прогрессивное будущее? А под оберткой — всё то же самое: нашествие багов, уязвимости к взломам и «непонятно куда исчезли мои голоса». Поучаствовали, хорошо, а результаты этих участий будем узнавать из заголовков или по слухам на углах?

Кира
5 месяцев назад

Два с половиной миллиона “тестировщиков” системы, которая будет использоваться на президентских выборах – это как разминка перед марафоном. Интересно, кто пробежит дистанцию без сбоев?

Лаврентий
5 месяцев назад

Тестирование прошло, бюллетени выданы, и что мы имеем? Число хакеров, стремящихся проникнуть в систему, возросло в разы, или мне кажется? ДЭГ превращается в сладкое пирожное для любителей вскрыть “неразломаемые” системы.

Полина
5 месяцев назад

“Электронное голосование – будущее выборов”, – говорят они. А не возникнет ли такая ситуация, когда хакеры окажутся более подготовленными к “будущему”, чем наши системы безопасности? Время покажет.

Кир
5 месяцев назад

Замечательно, миллионы голосовали, и что дальше? Выйдут ли эти цифры за рамки “испытательного полигона” и обеспечат настоящую чистоту выборов, или мы погружаемся в иллюзию контроля?

Агап
5 месяцев назад

Хм, а не слишшком ли уж гладко всё происходит? Знаете, как в старом добром кино: чем идеальнее картина, тем наверняка где-то затаился сценарист с коварным поворотом. Надеюсь, у нас не такой случай и все эти новшества ради нас, избирателей, а не ради красивой картинки перед камерами.

Иван
5 месяцев назад

2,8 миллиона участников – и это только начало. Скептиков много, но цифры не врут, эра цифровых выборов уже не за горами. Интересно, насколько доверие к результамам будет выше или ниже традиционного голосования?

Эрнест
5 месяцев назад

О, да! Московская область в лидерах по тестированию ДЭГ, как и ожидалось. Но это лишь тест. Будет ли реальная польза от всей этой цифровизации? Или опять будем слышать истории про “чудеса” в электронных бюллетенях? Поживем-увидим.

Вышеслав
5 месяцев назад

Дистанционное голосование кажется удобным, по крайней мере листки бумаги экономить поможет. Но гарантий-то, что моё мнение будет учтено честно, столько же сколько и обещаний политиков. Москва, Ростов, Свердловск – кто следующий на пути к “цифровой демократии”?

Алла
5 месяцев назад

Ох, и сказочники эти наши организаторы, всегда правильные цифры дадут. Ошибочка на 2,8 миллиона, ну случается. Интересно, где моя заявка потерялась? Похоже, в этих списках больше пропаж, чем на почте России.

Адам
5 месяцев назад

Да уж, виртуальная явка порой впечатляет больше, чем реальная. Надеюсь, виртуальные избиратели хоть “живее” получают свои бюллетени, чем некоторые живые добираются до урн.

31
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x