ДомойСпортЮный шахматист из Хакасии стал абсолютным победителем на международном турнире

Юный шахматист из Хакасии стал абсолютным победителем на международном турнире

-

С 1 по 11 июня в сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс» проходил финал 50-х открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья-2019» среди общеобразовательных организаций, сообщает Минобрнауки Хакасии.

Пятый год турнир имеет статус международного. В личном зачёте ученик 5 класса ХНГИ Степан Харкевич стал абсолютным победителем на второй доске «Белой ладьи».

Команда Национальной гимназии, которая стала сильнейшей в региональном этапе, набрала в финале 18,5 очков, отстав от победителей всего лишь на 7,5.

В заключительном этапе сыграли 106 школьных команд от каждого субъекта Российской Федерации, включая 25 иностранных делегаций из Европы, Азии и Африки. Впервые в соревнованиях приняли участие шахматисты из Южной Америки.

В рамках юбилейного турнира для юных шахматистов также были организованы культурно-развлекательная программа, конференции, конкурсы и дополнительные турниры.

Степан участвовал в мастер-классе двухкратного чемпиона мира по шахматной композиции Олега Первакова и выиграл конкурс от гроссмейстера на решение задач и этюдов, одержав верх над лидером юношеской сборной России, чемпионом Европы Володаром Мурзиным.

– На «Белую Ладью» я приехал во второй раз. Организация турнира порадовала. Встретил много знакомых шахматистов, которых знаю по другим турнирам. Я приехал с целью выступить на максимуме возможностей. Это мне удалось – первое место на второй доске. Приятным бонусом стала победа в турнире по шахматной композиции, – скромно подытожил свой триумф хакасский школьник.

Наставником гимназистов является главный тренер юношеской сборной Республики Хакасия Сергей Калуга.