ДомойВ РоссииДосрочная пенсия безработным вырастет до 19,6 тыс. в 2024 году

Досрочная пенсия безработным вырастет до 19,6 тыс. в 2024 году

-

В 2024 году размер досрочной пенсии безработным гражданам составит 19,6 тыс. рублей, следует из заключения Счетной палаты на проект бюджета Социального фонда России. На октябрь 2023-го показатель составил 18,5 тыс., пишет Известия.

В 2025-м и 2026-м рост выплат продолжится и достигнет 20,6 тыс. и 21,6 тыс. соответственно. Таким образом, за три года средняя сумма досрочной пенсии увеличится на 17%.

Такие выплаты назначаются россиянам, официально признанным безработными за два года до выхода на пенсию. При этом увольнение должно произойти не по собственному желанию, а в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия.

Досрочная пенсия гораздо ниже, чем страховая. Согласно бюджету Социального фонда России, в следующем году средний размер страховой выплаты по старости неработающим гражданам составит 23,5 тыс. — на 20% больше преждевременных начислений.

Практика досрочного выхода на пенсию достаточно распространена в России, особенно в условиях кризиса, отметила профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова. По ее словам, людям старшего поколения достаточно сложно устроиться на достойную должность. Поэтому, считает эксперт, они предпочитают регистрироваться как незанятые и оформлять досрочные выплаты, чтобы получать гарантированный доход, хотя и более скромный.

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Станимир
5 месяцев назад

Только вот интересно, как до этих выплат дожить, если сегодня сытно не покормишься на уже имеющуюся пенсию? Или это так, подачки на “спасибо”, а не реальная поддержка пожилых?

Никанор
5 месяцев назад

Прибавка “царских” 1,1 тыс. руб. в год. Да, безработным теперь точно жить – не тужить. Жил бы да радовался, если бы не цены, которые взлетают быстрее ракеты в космос.

Ерофей
5 месяцев назад

Увеличение на 17% за три года… Интересно, а расходы на жизнь за это время на сколько процентов вырастут? Не хотят ли нас просто успокоить красивыми цифрами?

Октябрина
5 месяцев назад

А всё-таки, 19,6 тыс, думаю, достаточно ли это чтобы встречать старость без забот? На практике тебе только на лекарства и хватит.

Майя
5 месяцев назад

По моему мнению, эти выплаты – просто пыль в глаза. Создаем видимость заботы о людях. Реально живи на эти деньги в современных реалиях – вот вам и вызов!

Тит
5 месяцев назад

Безработные пенсионеры, возрадуйтесь! Вместо того, чтобы работать над созданием новых рабочих мест и переподготовкой кадров, государство предлагает вам еще немного подождать и получить всего на тысячу больше через год. Кто сказал, что пенсионная система у нас на грани коллапса? Всё же отлично, не правда ли?

Вышеслав
5 месяцев назад

“Оформлять досрочные выплаты, чтобы получать гарантированный доход”. Ну да, гарантированный доход в виде крох, которые заставят считать каждую копейку, ну ооочень мотивирует.

Яков
5 месяцев назад

Рост пенсий на целых 17% за три года, вау! Только инфляция в этот же период наверняка “подрастет” не меньше. Но кому это интересно, когда можно красиво звучащие цифры в новостях показывать.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x