ДомойОбществоВ администрации Абакана обсудили теплоснабжение, гололёд и утилизацию опасных отходов

В администрации Абакана обсудили теплоснабжение, гололёд и утилизацию опасных отходов

-

Прохождение отопительного периода, завершение большой городской уборки в преддверии зимы и безопасность абаканцев – главные темы, которые накануне обсуждали в администрации Абакана на встрече с представителями управляющих компаний и ТСЖ. С коммунальщиками встретились Глава города Абакана Алексей Лемин и первый заместитель Главы города Абакана, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский.

Несмотря на то, что на календаре ещё осень, в Сибирь в начале ноября пришла настоящая зима: со снегом и минусовыми температурами. С начала сентября Абакан мели, чистили, мыли, высаживали молодые деревья – традиционная осенняя работа, которой занимаются не только работники муниципальных коммунальных предприятий. К субботникам активно присоединяются и сами абаканцы, и часто под руководством управляющих компаний, отметил Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Завершился двухмесячник, во время которого была проведена большая работа. Благодарю всех, кто принял участие в наведении порядка в городе – огромное спасибо за проделанную работу.

Алексей Лемин вручил Благодарственные письма наиболее активным управляющим компаниям – «ЖЭУ-3», «Муниципальной управляющей жилищной компании», «Управляющей жилищной компании Доверие», «Абаканской управляющей компании» и «Управляющей жилищной компании «Жилсервис».

На встрече несколько раз возвращались к теме перепада температур на улице. Алексей Лемин напомнил коммунальщикам, что одна из главных задач сегодня – обеспечить безопасность жителей, и особое внимание – уборке льда во дворах:

– Большая просьба: обратите внимание на подходы к подъездам, площадкам сбора ТКО. Потому что фиксируется перепад температуры: днём тает, ночью замерзает. Очень скользко. Необходимо обеспечить безопасность жителей.

Одним из важных вопросов встречи стало подведение промежуточных итогов первых недель отопительного периода. Владимир Жуковский отметил:

– Погода нашу работу уже проверила первыми заморозками. Проверку мы прошли. Теплоэнергетики сейчас завершают необходимые подготовительные работы для дальнейшего прохождения отопительного периода, основные работы закончены. Сейчас наша с вами задача – это открыто, чётко, без прикрас обменяться мнениями: у кого ещё есть проблемы с перепадами температуры в теплосети, с горячим водоснабжением.

На вопросы обслуживающих жилой фонд компаний ответил главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Хакасии Вячеслав Амиров и привёл результаты последних проверок:

– Из 934 многоквартирных домов 215 имеют перегрев по обратке, в результате – у потребителя из крана идёт кипяток. Это может привести к травмированию людей. Письма мы вам направили, выполняйте регулировку. Если необходимо, обращайтесь к нам за помощью – проконсультируем.

Всего за период начала прохождения осенне-зимнего периода было зарегистрировано 12 жалоб, из них 8 – на теплоснабжение. Все обращения отработаны.

Помощник прокурора города Абакана Оксана Бондаренко рассказала, что зафиксированы случаи травмирования граждан. Сразу несколько управляющих компаний получили предостережение от надзорного органа за то, что вовремя не обработали тротуары и дворовые проезды противогололёдными материалами.

Обсуждался вопрос по утилизации отходов первого и второго классов. Управляющие компании Абакана столкнулись с проблемой утилизации люминесцентных ламп. Заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Алёна Суевалова рассказала, как правильно утилизировать отслужившие свой срок такие осветительные приборы на примере «Управляющей компании Новый город». Следует знать, что просто выбрасывать в контейнер для твёрдых коммунальных отходов люминесцентные лампы нельзя. В них содержатся ртуть и её составляющие. Обезвреживанием опасных отходов занимается Российский экологический оператор.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Панкрат
5 месяцев назад

Благодарить за работу нужно не словами, а деньгами. Красивые письма не помогут, когда зарплата мизер.

Галина
5 месяцев назад

Теплоснабжение и обезвреживание отходов в одном флаконе – такое только в Сибири увидишь. Сначала согреем, потом отравим?

Легенда города
5 месяцев назад

Глава Администрации города Абакана вручил благодарственные письма управляющим организациям (ООО), одним из соучредителемй которых является орган МСУ – структурное подразделение Администрации г. Абакана… Интересно…

Легенда города
5 месяцев назад

Какой у Абакана любящий себя мэр!!!

Юрий
5 месяцев назад

мэр Абакана вручил благодарственные письма пяти управляющим компаниям, собственником одной из которых является Администрация Абакана, в ЕГРЮЛ сведения о двух из данных пяти отсутствуют. Кого все-таки поощряет глава Администрации г. Абакана?

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x