ДомойОбществоДо 1 декабря жители Хакасии могут поменять страховщика пенсионных накоплений

До 1 декабря жители Хакасии могут поменять страховщика пенсионных накоплений

-

Жители Хакасии, у которых формируются пенсионные накопления, имеют право сменить страховщика, который управляет денежными средствами: им может быть Социальный фонд России или негосударственные пенсионные фонды. Если гражданин принял такое решение, то соответствующее заявление следует подать до 1 декабря 2023 года.

Существует два вида заявлений на смену страховщика: досрочные и срочные. Это важный момент, который обязательно необходимо учитывать. Если гражданин подаст заявление о досрочной смене страховщика, то средства накоплений переведут в 2024 году. При этом полностью или частично может быть утерян инвестиционный доход, сформированный у предыдущего страховщика.

Срочный перевод средств пенсионных накоплений производится в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Например, если заявление подано в 2023 году, то пенсионные накопления новому страховщику будут переведены в первом квартале 2029 года. В этом случае гарантируется сохранение всей суммы пенсионных накоплений независимо от убытков на финансовом рынке. Кроме того, сохраняется и весь инвестиционный доход.

Подать заявление о переводе пенсионных накоплений из Социального фонда России в НПФ и обратно, а также из одного НПФ в другой, можно в любой клиентской службе Отделения СФР по Хакасии лично или через своего законного представителя с нотариальной доверенностью. Заявление также можно направить в личном кабинете на сайте Социального фонда или через портал «Госуслуг». Здесь же можно проверить информацию о ранее поданных заявлениях.

Информация предоставлена Отделением Социального фонда России по Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x