ДомойЭкономикаЛес на разновес - или по плану, или по закону?

Лес на разновес – или по плану, или по закону?

-

Не так давно «Пульс Хакасии» уже поднимал тему леса, ветровала, того, кто, как и почему работает в чащах, и прочих таёжных хитростей.

Однако при этом мы упустили один момент. Как, впрочем, упустил его в своём интервью от 9 ноября и министр лесного хозяйства с приставкой и.о. Олег Мативенко. Да, он красиво рассказал о пожароопасном сезоне, о лесовосстановлении, о нехватке людей и техники, об освоении бюджетных денег и прочем. А вот об экономической стороне вопроса, о нехватке пиломатериалов в нашей республике, о решении этого вопроса  мы так ничего  и не услышали, а хотелось бы!

Площадь земель лесного фонда Хакасии составляет чуть больше 3,5 миллиона гектаров. И на протяжении нескольких последних лет отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений достигает 100 процентов. Что без всяких вариантов хорошо, прекрасно и чудесно. Молодцы. Однако, возвращаясь к площадям вырубленных лесов, мы должны понимать, что коли наш лес рубят, то и пиломатериалов у нас должно быть в избытке, а не так чтобы с натяжкой удовлетворить спрос республики.

Вопрос не однажды поднимался на уровне правительства, по этому поводу шли беседы, переговоры, заседания и другие мероприятия. И если отбросить лишнее, то можно вычленить одну из краеугольных проблем, которую в 2022 году озвучил и.о. министра природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев.

Есть такое понятие – «лесоустройство», элемент государственного управления, который служит для создания условий сохранения лесов и рационального их использования. Основная цель – сбор актуальной и достоверной информации о лесах, их местоположении и состоянии. Такие сведения помогают планировать работы, направленные на защиту лесов и лесоразведение, вести государственный лесной реестр и оценку лесов, обеспечивать их многоцелевое и неистощимое использование.

У нас свежих данных пока нет, но в период с 2016 по 2021 год в Хакасии лесоустройство было проведено на площади 400 тысяч гектаров. Однако средний срок давности лесоустройства в Хакасии составляет 28 лет.

Отсюда очевидная проблема, так как согласно действующему законодательству выделение участков для рубок должно производиться в местах, где давность лесоустройства не превышает 10 лет. Поэтому, если мы говорим, что для обеспечения пиломатериалами республики и его населения нужно выделять лесосеки мелким предпринимателям, а не только крупным заготовителям, то возникает вопрос: как это сделать, если лесоустройство в республике не ведётся?

Решить проблему можно только путём выделения средств. Но полномочия по лесоустройству переданы на федеральный уровень, значит, должно быть прямое федеральное финансирование. Однако пробить Рослесхоз в этом плане одному министру регионального правительства довольно сложно. А что будет, если площади, подвергнутые лесоустройству в Хакасии, закончатся? Закупать пиломатериал из-за пределов республики, в то время как у нас и своего леса хватает? Или идти на прямое нарушение закона?

Отсюда пожелание будущему правительству республики и уже настоящему Верховному Совету. Ситуацию надо разрешить. Спиленный лес — это, конечно, грустная история, но и дать пропасть ему на корню, тоже не дело. Учинять в тайге безобразия тем более недопустимо. Так что вперёд, товарищи избранники и назначенцы, тут и есть ваш выход на поле реальных дел!

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
5 месяцев назад

Да-а, грустная история… За последние 40 лет в стране накопились недоремонты, недострои. За ЖКХ вроде взялись, выделяются фед. средства на обновление теплосетей. Дорожное строительство на слуху. А вот отставание по лесоустройству в стране – это мрак, на первых полосах новостей не бывает…

Степан
Reply to  Бабуля
5 месяцев назад

Кресло близко, а лес далеко. Это же думать нужно, напрягаться. А зачем, когда при Коновалове можно сидеть и не делать ничего. Пять лет прошло, и дальше так же будет. Какой- такой пиломатериал?

Гвоздь
5 месяцев назад

Да эти наши власти- слазьте лучше сгноят всё в лесу, чем начнут моськой вертеть. Им какая выгода работать, когда деньги и так капают в карманы?

Серёга Ш.
Reply to  Гвоздь
5 месяцев назад

А попробуй возьми бедный крестьянин что без их ведома — так ведь дело возбудят, конфискуют всё, да ещё и посадят. Сами сидят в тёплых кабинетах, лес гниёт –и никому и ничего не надо будто. Разрешили бы частникам хоть на дрова вывозить — всё равно ведь пропадёт всё

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x