ДомойЭкономикаВ Хакасии хотят урезать финансирование Фонда развития промышленности

В Хакасии хотят урезать финансирование Фонда развития промышленности

-

Вы знали, что в Хакасии есть Фонд развития промышленности? А он есть, хотя про него и мало слышно: на сайте правительства РХ новости о Фонде появляются ровно раз в год – три сообщения за три года его существования. И перспективы того, что Фонд будет греметь на всю республику, весьма туманные: его финансирование сначала планировали заметно увеличить, но потом предложили урезать, что следует из документа, предоставленного «Пульсу Хакасии» источником в республиканском правительстве.

«Государственный фонд развития промышленности Республики Хакасия. Создан в соответствии с распоряжением Правительства Республики Хакасия от 9 апреля 2021 года № 176 в целях создания и развития современной промышленной инфраструктуры, инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности на территории Республики Хакасия», – говорится на сайте Фонда.

Инвестиций на том же сайте обещают 232 миллиарда рублей, объем выручки от реализации проектов 3,7 триллиона (!) рублей, объем будущих налоговых поступлений 292 млрд и почти 32 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест.

Правда, не указано, за какой период всё это должно появиться. Однако можно точно сказать, что достижения столь впечатляющих результатов придется ждать гораздо дольше, если Фонд в 2024 году получит гораздо меньше финансирования, чем в 2023-м.

Как следует из документа, разница между запланированным финансированием и предлагаемым составляет 35 миллионов рублей.

Наверно, промышленность в Хакасии уже развивается хорошо, раз предлагают в 2024 году финансирование Фонда развития промышленности не увеличивать, а сохранить на том же уровне. Хотя по факту это будет снижением, потому что надо учитывать инфляцию и общий рост цен.

А как же триллионная выручка и многомиллиардные налоговые поступления? Так и останутся в планах и мечтах? Специалистам по финансам, конечно, виднее, что и в каком объеме финансировать, но они наверняка должны знать и то, что для получения большой прибыли, надо сначала и вложить немало.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Арина
5 месяцев назад

Солдат спит – служба идёт. Нормально так, в среднем 123,5 т.р. дохода в месяц на 1 работника в 2023 году. А их там целых 5 высококлассных специалиста. Понятно, что у начальства побольше, у работников поменьше.
Но выхлопа от Фонда пока и на эту сумму нет.

Степан
Reply to  Арина
5 месяцев назад

Надо еще у ИО Министра экономики РХ Ковтуна спроСИТЬ ЧЕМ ФОНД Занимается. И его средней руки Арамзамзам Дворяк. Они так то отвечают за этот блок и в совет форда входят.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Степан
5 месяцев назад

насчет того, как проходят переговоры ио и арамзамзам ходят красочные истории ))) там не фондов

Иван
5 месяцев назад

Маленькое уточнение, Там показатели федерального фонда, а не регионального. А вот бюджет на 24 год очень интересно. Минфин молодец все убрал ))))

Грибник
Reply to  Иван
5 месяцев назад

сходил к ним на сайт, посмотрел, так и написано: триллионы, миллиарды, и никакого указания, что это показатели федерального фонда. хитро

Антон
Reply to  Грибник
5 месяцев назад

Тоже сходил посмотрел. А причем тут федеральный интересно? Если сайт федерального ? Если они самостоятельная структура.

Арина
5 месяцев назад

Вообще то Минфин прав. Часть планируемых расходов причём большая дублируется с Фондом развития РХ. Участие в выставке, наставничество. Не надо двойных расходов на одни и те же мероприятия.

Last edited 5 месяцев назад by Арина
Антон
Reply to  Арина
5 месяцев назад

А видели какие бешеные бабки на статью прочие расходы хотели заложить? Просто офигел.

Александр
5 месяцев назад

Деньги трачены, проекты профинансированы. где доходы позвольте поинтересоваться, Зин?
Может быть интервью взять у раздающих деньги дам?
Пущай поделятся секретами мастерства? Что им жмет и где, если есть трудности…..
Что им -то мешает танцевать?
Какие проекты хотя бы замутили? Хоть хотя бы понять чем они вообще занимаются?

Last edited 5 месяцев назад by Александр Мясников
9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x