ДомойПолитика«Серый дом» Хакасии проснулся 7 ноября

«Серый дом» Хакасии проснулся 7 ноября

-

В этом году революционный праздник 7 ноября Хакасия встречает в согласии и примирении. Летние предвыборные вихри унеслись вместе с опавшей листвой, и укрытый белым одеялом «серый дом» погрузился то ли в зимнюю спячку, то ли в летаргический сон. Так бы и спали обитатели серодомья дальше, если бы в республику одновременно не прилетели Валентин Коновалов и Сергей Сокол.

Вернувшийся из отпуска Валентин Коновалов первым делом отправился к памятнику вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, чтобы возложить цветы в честь 106-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Так называли 7 ноября в СССР, в девяностых по решению Бориса Ельцина его именовали как День согласия и примирения, а с 2004 г. 7 ноября – обычная памятная дата в календаре.

Свое отношение к годовщине революции Валентин Коновалов выразил на своих страницах в соцсетях, что традиционно делает каждый год. Это, пожалуй, единственное, что напоминает о принадлежности к коммунистической партии губернатора Хакасии, который на словах выступает за построение справедливого общества, а в реальной жизни проводит сугубо либеральную экономическую политику.

«Убеждён, что Советское государство, рождённое Великим Октябрём, в основных своих чертах явило миру прообраз его собственного будущего. Появление нового справедливого общества, основанного на передовом советском опыте, неизбежно. Это лишь вопрос времени», – написано на странице Валентина Коновалова.

Так и хочется сказать стихами Николая Некрасова: «Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе». Ну да ладно. Помимо соображений о счастливом будущем человечества, в Хакасии есть масса текущих вопросов, решение которых уже два месяца как поставлено на паузу.

Одним рейсом с Валентином Коноваловым из Москвы прибыл Сергей Сокол, летавший в столицу по семейным обстоятельствам. У Сергея Михайловича родился четвертый сын. Завтра председатель Верховного Совета проведет очередную сессию республиканского парламента, где планируется избрать руководителя комитета по здравоохранению и социальной политике и определить состав Президиума Верховного Совета.

Окончательно определившись с руководящим составом республиканского парламента, депутаты закроют кадровые вопросы в законодательной ветви власти. Что касается исполнительной, то в правительстве РХ министры продолжают работать с приставкой и.о. (новая структура кабинета министров пока не утверждена). Распределение портфелей затянулось и уже отражается на жизни Хакасии, потому что находящиеся в подвешенном состоянии высокопоставленные чиновники остерегаются принимать далеко идущие решения. Текущие вопросы рассматриваются, но полномасштабной работы с прицелом на будущее пока не просматривается. А жаль.

Ситуация в Хакасии далека от идеальной. Минфин уже взял два кредита на выполнение текущих обязательств, и финансовые перспективы оптимизма не внушают. Кстати, республиканский кошелек в следующем году, по сравнению с текущим, похудеет на 1 миллиард рублей. Такие параметры заложены в проекте бюджета на 2024 г.

Решать проблемы Хакасии в условиях ограниченных финансовых возможностей будет уже обновленный состав правительства РХ, который планируется утвердить 29 ноября. Впереди еще четыре недели, так что кулуарная борьба за министерские посты еще будет продолжаться. После того как в республике сформируется руководящий состав исполнительной власти, можно будет засучить рукава и приступать к работе по стратегическому развитию региона, если, конечно, не помешает приближающееся празднование нового года.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тимофей
5 месяцев назад

Молодцы “Пульс Хакасии”как всегда

Денис
5 месяцев назад

Калинино 3 ул. Южная
У нас оооочень слабо напряжение….мы не можем ни чего сделать….бытовые приборы отказываются работать…. насос,свет, плита варочная холодильник и тп….
Помогите,…..

Петр
5 месяцев назад

” Пульс Хакасии”- так держать, при всех политических соглашательствах вы глоток вождуха

Нина
5 месяцев назад

ну, теперь как заживём!

Александр Спирин
5 месяцев назад

Валентин Олегович вы настоящий патриот нашей Родины, так держать, во всех городах и районах Хакасии прошли митинги в честь 106 годовщины Великого Октября!

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x