ДомойОбществоСуд потребовал от администрации Расцветовского сельсовета восстановить уничтоженный памятник воинам ВОВ

Суд потребовал от администрации Расцветовского сельсовета восстановить уничтоженный памятник воинам ВОВ

-

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Усть-Абаканского района к администрации Расцветовского сельсовета с требованием восстановить памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Тепличном. О результатах рассмотрения сообщил телеграм-канал республиканских судов «Фемида Хакасии».

Прокуратурой района по размещенной на официальном сайте в сети ВКонтакте «Народный фронт Республики Хакасия» публикации «О ситуации со сносом памятника воинам ВОВ в п. Тепличный» была проведена проверка, в ходе которой установлено, что 09.05.1984 на территории п. Тепличный Усть-Абаканского района состоялось открытие памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – «Вечная память». Памятник был включен в реестр муниципальных памятников Усть-Абаканского района и размещен на портале Местопамяти.РФ, на электронном ресурсе «Память войны 1941–1945: мемориалы, памятники, обелиски Хакасии». Однако памятник не был включен в реестр объектов культурного наследия, работа по установлению историко-культурной ценности объекта не организовывалась. Непринятие администрацией Расцветовского сельсовета своевременных мер к подаче заявления в уполномоченный орган о включении объекта в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия, привело к обесцениванию объекта, неприменению к нему требований федерального законодательства о его государственной охране и, как следствие, к фактическому разрушению.

В рамках проведения работ по благоустройству общественной территории мемориального комплекса «Вечная Слава», расположенного в п. Тепличный, демонтировали вертикальные поверхности бетонных конструкций памятника для дальнейшей установки другого объекта, что в преддверии празднования Дня Победы вызвало недовольство со стороны жителей п. Тепличный.
Этот факт послужил основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением об обязании администрации Расцветовского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия восстановить уничтоженный памятник.

В ходе рассмотрения дела представитель ответчика исковые требования не признал.

Суд пришел к выводу, что ответчиком в нарушение требований федерального законодательства не были приняты меры к подаче заявления в уполномоченный орган о включении памятника в реестр объектов культурного наследия, в результате чего памятнику был причинен вред. Фактически администрация Расцветовского сельсовета вместо ремонта или реконструкции памятника его снесла, чем нарушила нормы Закона Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Решением Усть-Абаканского районного суда исковые требования прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия удовлетворены, на администрацию Расцветовского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия возложена обязанность в срок до 1 декабря 2024 г. восстановить памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – «Вечная память», находящийся на территории п. Тепличный Усть-Абаканского района Республики Хакасия.

Решение суда в законную силу не вступило.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x