ДомойОбществоМинлес Хакасии объявил о завершении пожароопасного сезона

Минлес Хакасии объявил о завершении пожароопасного сезона

-

В лесах Хакасии 1 ноября завершился пожароопасный сезон, начавшийся 1 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Минлеса РХ.

За 7 месяцев пожароопасного сезрона на территории лесного фонда республики ликвидировано 45 лесных пожаров. Их общая площадь – 2 460 га, что в 7 раз меньше, чем год назад. В первые сутки ликвидированы 33 пожара, во вторые – 9, на тушение 3 пожаров ушло трое и более суток. Переход лесных пожаров на земли иных категорий, а также на населенные пункты и объекты экономики допущен не был. Силы лесных пожарных были задействованы на тушении 14 степных пожаров. Благодаря этому удалось избежать перехода огня с соседних территорий на земли лесного фонда.

– Лесопожарный сезон в сравнении с прошлым годом выдался относительно спокойным, – рассказал исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко. – В качестве положительного момента хочу отметить снижение в 6,5 раза количества пожаров, возникших по вине населения. При этом увеличилось число пожаров, причиной которых стали природные факторы. Так, 21 возгорание произошло из-за сухих гроз. Такие пожары, как правило, возникают на труднодоступных участках лесного фонда. На их ликвидацию уходит больше времени и сил.

В тушении пожаров было задействовано 180 лесных пожарных автономных учреждений, в том числе 24 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы. К тушению 7 лесных пожаров были привлечены арендаторы лесных участков.

Для контроля за лесопожарной обстановкой в Минлесе Хакасии в круглосуточном режиме действует Региональная диспетчерская служба, которая работает во взаимодействии с ГУ МЧС России по Хакасии, диспетчерскими пунктами муниципальных образований и другими оперативными службами. Для обмена информацией о лесопожарной обстановке налажено взаимодействие с соседними регионами.

Получение оперативной лесопожарной информации осуществлялось при помощи информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза. Мониторинг лесопожарной обстановки также проводился в ходе наземного патрулирования. Так, лесными инспекторами, работниками автономных учреждений проведено более 5 тыс. рейдов, выставлено 770 блок-постов. При установлении высоких классов пожарной опасности осуществлялось авиапатрулирование. Общее время выполненных полетов – 90 летных часов.

Автопарк автономных учреждений Минлеса Хакасии пополнился в этом году 8 единицами лесопожарной техники. Это вездеходы, грузовые автомобили, квадроциклы и автоцистерны. Все они приобретены в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В 2023 году на эти цели Республике Хакасия выделено более 44,5 млн рублей. Всего с начала реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (с 2019 года) Хакасия получила 145 единиц лесопожарной техники и 149 единиц лесопожарного оборудования на общую сумму около 600 млн рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x