ДомойБез рубрики16 детей и подростков отравились электронными сигаретами в 2023 году в Хакасии

16 детей и подростков отравились электронными сигаретами в 2023 году в Хакасии

-

За 10 месяцев 2023 года в Хакасии в ходе токсикологического мониторинга зарегистрировано 16 случаев отравления детей и подростков после курения электронных сигарет, в том числе в сентябре и октябре у подростков из Саяногорска и Орджоникидзевского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В этом году случаи обращения несовершеннолетних за медицинской помощью после курения вейпов регистрировались также в Абакане, Черногорске, Пригорске, Усть-Абаканском, Боградском и Алтайском районах.

Возраст пострадавших преимущественно от 12 до 16 лет. Всем понадобилась медицинская помощь.

При опросе дети, как правило, отказываются сообщать место приобретения никотинсодержащей жидкости. Вместе с тем в одном из последних случаев подросток указал на факт приобретения вейпа в группе в социальной сети. В настоящее время информация проверяется. В случае подтверждения нарушения действующего законодательства будут приняты меры по закрытию страницы в судебном порядке. 

Бытует мнение, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, что это альтернатива курению табака. Это заблуждение. Исследования и факты указывают на то, что использование электронных сигарет/вейпов влечет серьёзные негативные последствия для организма, в особенности в детском и подростковом возрасте.

«Призываем родителей внимательно относиться к тому, чем занимаются дети, а в том числе какие посещают электронные ресурсы в Интернете, пресекать курение в любой форме, так как это несет реальную угрозу их здоровью. Обращаем вниманием предпринимательского сообщества, что продажа несовершеннолетним табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, вейпов и других устройств для курения запрещена. Продавая никотинсодержащую продукцию детям, нарушается не только закон, но и создается реальный риск здоровью подрастающего поколения.  За нарушение требований Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части продажи несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 40 тыс. рублей до 600 тыс. рублей», – сообщили в Роспотребнадзоре Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x