ДомойОбществоТуристским группам необходимо заранее информировать МЧС о запланированном путешествии

Туристским группам необходимо заранее информировать МЧС о запланированном путешествии

-

Не важно, какое время года за окном. Любители покорять горы, прогуляться по живописным тропам и летом, и осенью с большим удовольствием ходят в походы. Ведь активный отдых всегда дарит много положительных эмоций, закаляет характер. Однако не стоит забывать о своей безопасности. Туристским группам необходимо информировать службы МЧС России о запланированном путешествии за 10 дней до его начала.

МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства и доступна на всех устройствах. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Для регистрации туристических групп необходимо предоставить данные о дате планируемого выхода и возвращения, указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, домашние адреса и сведения о ближайших родственниках, подробную информацию о маршруте, виде связи, который будет использоваться. Также необходимо продумать запасной маршрут (в случае возникновения неблагоприятных погодных условий).

Если у вас ещё мало опыта в этой сфере, спасатели могут дать ценные рекомендации относительно обеспечения безопасности во время похода и необходимого туристического снаряжения. В пункте МЧС России можно получить много важной и необходимой информации, которая поможет в успешном преодолении походного маршрута. Не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов.

Важно! В течение похода необходимо дважды в сутки выходить на связь с ответственным специалистом.

Не смотря на то, что ваш маршрут является крайне опасным, или назначенный день не подходит для покорения горных вершин из-за метеоусловий, отказать вам в регистрации не имеют права. Спасатели могут лишь предупредить вас обо всех угрозах, и попробовать уговорить перенести поход или изменить его маршрут.

В день начала туристического путешествия в региональное ГУ МЧС РФ должно быть направлено сообщение о том, что группа действительно вышла на маршрут, а также указываются возможные изменения (количество участников, схема пролегания похода, пункты организации отдыха). По окончанию путешествия руководитель группы должен в обязательном порядке сообщить сотрудникам МЧС о завершении похода.

Регистрация в подразделениях МЧС России позволяет отслеживать местонахождение участников похода, контролировать их движение и при необходимости своевременно организовать поиски и оказать помощь. Чем быстрее спасатели доберутся до места, тем выше вероятность благополучного исхода событий, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев.

Позаботьтесь о собственной безопасности – зарегистрируйте свой поход.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x