ДомойОбществоВ Бограде будут принудительно изымать животных

В Бограде будут принудительно изымать животных

-

Об этом сообщил заместитель главы республики Юрий Курлаев в своем телеграм-канале.

Юрий Курлаев пишет:

“Провел очередное заседание оперативного штаба в Бограде. На заседании подвели итоги работы всех служб по утилизации животных в очаге заражения.

В Боградском районе продолжает действовать режим ЧС и введены карантинные меры в связи с массовым заболеванием животных смертельно опасным и крайне заразным узелковым дерматитом.

Напомню, Павительство Республики Хакасия выделило средства из бюджета для компенсации потерь крупного и мелкого рогатого скота, а также заражённых свиней.

В целом, утилизировано уже более 98% процентов заражённых животных.

Но тем не менее некоторые жители отказались добровольно отдавать больных коров и свиней, чем подвергают остальных риску дальнейшего распространения болезни.

В связи с этим на оперативном штабе принято важное решение начать с 29.10.2023 принудительное изъятие заражённых животных из таких хозяйств в рамках ФЗ от 14.05.1993 N4979-1 “О ветеринарии”*.

Данная мера необходима для скорейшего завершения мероприятий по профилактике, зачистке и обработке территорий в зоне карантина.”

Напомним, неделю назад Минсельхоз сообщал, что около 2 десятков боградцев получили компенсацию за утилизированный скот. Общая сумма составила более 15 миллионов рублей. На данный момент в Бограде продолжается сбор заявок на утилизацию сельхозживотных.

*ФЗ от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии”

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x