ДомойБез рубрикиВ Хакасии по инициативе прокуратуры погашены долги по заработной плате на сумму...

В Хакасии по инициативе прокуратуры погашены долги по заработной плате на сумму свыше 26 млн рублей

-

Исполнение трудового законодательства в сфере оплаты труда находится под пристальным вниманием органов прокуратуры Республики Хакасия, информирует пресс-служба ведомства.

Надзорные мероприятия в данной сфере правоотношений осуществляются прокурорами во взаимодействии с уполномоченными органами, в том числе с региональным министерством труда и социальной защиты, Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия, Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия.

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по выплате заработной платы перед работниками на общую сумму свыше 26 млн рублей.

К примеру, прокурором Усть-Абаканского района установлена задолженность по заработной плате за август 2023 г. перед 89 работниками МУП «Новый дом» на сумму свыше 2 млн рублей. Прокурор внес работодателю представление, в интересах работниках направили иски в суд, инициирован вопрос привлечения руководителя предприятия к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

По материалам проверки прокуратуры г. Абакана органом следствия возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) по факту невыплаты заработной платы перед работниками ООО «Горно-спасательная компания» на сумму свыше 9 млн. рублей. Также надзорное ведомство внесло представление директору организации, в интересах работников в суд направлены заявления о взыскании заработной платы. Вопрос фактического восстановления нарушенных трудовых прав граждан контролируется прокуратурой.

Надзорные мероприятия в указанной сфере правоотношений продолжаются.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x