Минфин Хакасии

Президиум Верховного Совета республики сегодня рассмотрел законопроект Минфина Хакасии, связанный с трудовой деятельностью иностранцев. Он устанавливает на 2024 год коэффициент, отражающий особенности рынка труда в Хакасии. Предлагается установить региональный коэффициент в размере 2,46.

Как сообщила пресс-служба Минфина РХ, это означает, что патент, необходимый для работы по найму, останется на уровне прошлого года, за счет чего Хакасия сохранит привлекательность для мигрантов.

В 2021-2022 годах по причине роста безработицы и снижения деловой активности республика повышала соответствующий коэффициент до 3. Это помогало в создании конкурентных преимуществ на рынке труда для граждан России. Сейчас в сфере трудоустройства отмечается положительная динамика, рынок труда стабилизируется.

По данным Министерства труда и социальной защиты республики, уровень безработицы в Хакасии на конец 2020 года составлял 5,1 %. На 1 сентября текущего года он снизился до 1%.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
6 месяцев назад

а по-людски написать было нельзя?
Насколько я понял, Минфин решил поболее привлекать в Хакасию иностранных рабочих? интересно в какие отрасли и на какие работы/ профессии?
Почему своим, жителям Хакасии не планируется поднять заработную плату повыше, чтобы работать в Хакасии было выгоднее, чем мотаться в дальние края на заработки?
Зачем такое замещение рабочей силы решили провернуть в РХ??
В чьих это интересах?

Last edited 6 месяцев назад by Александр Мясников