ДомойОбществоНовый созыв Верховного Совета попробует решить проблемы с региональным оператором

Новый созыв Верховного Совета попробует решить проблемы с региональным оператором

-

Проблемы работы регионального оператора станут темой обсуждения в рамках правительственного часа на сессии Верховного Совета Хакасии, которая состоится 8 ноября. Решение об этом принято сегодня на заседании Президиума, сообщила пресс-служба ВС РХ.

К активной работе и решительным действиям в отношении регионального оператора правительство республики призывали еще   депутаты седьмого созыва. Тему неоднократно заслушивали на расширенных заседаниях комитетов, совещаниях и в рамках правительственных часов. Для обсуждения приглашались представители муниципальных образований и регионального оператора. 

Правительству и руководству регионального оператора «ООО «Аэросити – 2000» давались рекомендации по основным, «болевым» для людей точкам, выполнение которых могло бы снизить уровень недовольства жителей республики.  В числе таких рекомендаций – выделение субсидий органам местного самоуправления на оборудование площадок для сбора твердых коммунальных отходов, планирование средств на ликвидацию несанкционированных свалок и разработка предложения по снижению тарифов для населения за услуги регоператора.

Однако построить конструктивный диалог с руководителями «ООО «Аэросити – 2000» так и не получилось. В связи с чем на заключительной сессии депутатов 7 созыва респарламента приняты поправки в республиканский закон об отходах производства и потребления. Одной из них правительство Хакасии наделено полномочиями по утверждению порядка лишения юрлица статуса регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, второй – конкретизированы полномочия сельских поселений в области обращения с отходами, в частности,  по созданию мест накопления отходов, определению схемы их размещения и организации экологического воспитания.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Леонид Быков:

«Только за сентябрь в Хакасии, по данным Центра управления регионом Республики Хакасия, зарегистрировано более 700 отрицательных отзывов о работе регионального оператора. Мы видим, что эта тема по-прежнему вызывает наибольшую озабоченность у жителей республики. Проблема обращения с ТКО стабильно входит в тройку негативных публикаций в социальных сетях. Необходимо определиться с принятием конкретных мер, которые будут способствовать решению существующей проблемы и отвечать ожиданиям жителей нашей республики».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
6 месяцев назад

Давно пора заслушать Правительство. кто это там годами не строит нормальные площадки для сбора и вывоза мусора?
Нормальные! НОРМАЛЬНЫЕ, а не кросс-подходы и дороги…!
И этих ” идеологов ” бардака и близко не подпускать к составу будущего министерства….
Главным виновником этих безобразий являются ваши чинушки их Местного Минстроя…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x