ДомойСпортИрина Войнова попросила не использовать новое футбольное поле в Белом Яре, чтобы...

Ирина Войнова попросила не использовать новое футбольное поле в Белом Яре, чтобы не испортить его

-

В Белом Яре на стадионе «Колос» появилось освещение беговых дорожек, и теперь заниматься спортом можно с 6 утра до 9 вечера. Об этом сообщила глава Алтайского района Ирина Войнова, попросив, однако, не использовать футбольное поле в холода.

«Земляки, рада сообщить, что на стадионе “Колос” запущено техническое освещение. Беговые дорожки освещаются в утреннее время с 6:00 до 9:00, в вечернее время с 18:00 до 21:00! Думаю, удобный режим, каждый желающий сможет выбрать удобное для тренировки время. Приходите, занимайтесь спортом!» – написала глава района.

Несмотря на столь радушное приглашение, Ирина Войнова не очень рада футболистам: «Друзья, освещение будет работать и в зимний период. У меня к вам просьба, старайтесь не использовать в холода футбольное поле. Очень дорогостоящее покрытие легко испортить».

Капитан футбольной команды «Ежи» Михаил Верхотуров удивился такой просьбе и привел контраргументы.

«Ирина Ивановна, испортить его не так уж и легко. Опыт эксплуатации искусственного поля на том же стадионе “Саяны” в Абакане показал, что за много-много зим с ним ничего особенного не происходит. При этом пользуется спросом оно и в холода. Понятное дело, что ворсинки постепенно отваливаются, резиновая крошка растаскивается по округе, а также по обуви и одежде спортсменов. И у каждого элемента сооружения в любом виде спорта есть свой “век”. Из-за сезонных температурных циклов (а также дождей, ветров, града и прочих погодных и не очень явлений) покрытие в любом случае постепенно будет приходить в негодность», – написал Михаил Верхотуров на своем сайте.

Футбольное поле с легкоатлетическими дорожками на стадионе «Колос» в Белом Яре открылось в конце 2021 года. Спортивно-технологическое оборудование было закуплено в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Спорт – норма жизни»). Объем федеральных средств составил 40 млн рублей, софинансирование республики – 404 тыс. рублей. На подготовку основания и укладку поля была выделена субсидия из республиканского бюджета в размере 9,8 млн рублей, кроме того, для реализации проекта было выделено около 13 млн рублей из муниципального бюджета.

Холода в Сибири стоят несколько месяцев, и было бы странно строить объект более чем за 60 миллионов рублей, который нельзя использовать зимой. Кстати, предыдущая глава района Татьяна Раменская говорила, что этот объект «современный, универсальный, отвечающий всем требованиям».

«Предлагать футболистам не играть на специализированном поле неправильно. Потому что пустующий новенький стадион — это точно деньги на ветер», – резюмировал Михаил.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x