В Абакане благодаря национальному проекту «Культура» в 2024 году Центральная городская детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры города Абакана «Абаканская централизованная библиотечная система» станет модельной. Это будет уже четвёртая модельная библиотека в республиканской столице.

Глава города Абакана Алексей Лемин отмечает эффективную работу ответственных за подготовку заявки специалистов:

– Прекрасная новость, что наша Центральная городская детская библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора. При поддержке Министерства культуры Республики Хакасия и благодаря серьёзной проработанности концепций модельных библиотек нашими библиотекарями нам удаётся каждый год побеждать в таком отборе. Одно из основных направлений работы именно центральной городской детской библиотеки – это углубленная работа с семьёй, с будущими родителями и родителями дошкольников. Это знакомство родителей с основами педагогической и возрастной психологии, педагогики, с детской литературой, возрождение традиций семейного чтения в стенах библиотеки и дома. Абакан – город семей, город для детей, и для нас такое направление – ключевое.

Директор Абаканской централизованной библиотечной системы Светлана Жданова поделилась некоторыми идеями концепции преображения библиотеки:

– Мы набрали 194 балла из 200 возможных и вошли в число победителей. За счёт городского бюджета мы планируем в 2024 году выполнить капитальный ремонт здания на улице Запорожская, 1. За счёт федерального бюджета мы оснастим нашу городскую детскую библиотеку новейшим оборудованием, пополним книжный фонд, поставим новую мебель.

Наша Центральная городская детская библиотека является методическим центром для всех библиотек города Абакана, которые работают с детьми. Условно проект библиотеки получил название «КнигоГрад», и в своей деятельности соединит понятия «Город книг» и «Книги о городе». Краеведческое (градоведческое) направление станет одним из ведущих в работе библиотеки и выйдет на качественно новый уровень.

Республика Хакасия на создание модельных библиотек в 2024 году получит 37 млн 620 тыс. руб., модельными должны стать Центральная городская детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры города Абакана «Абаканская централизованная библиотечная система», Центральная библиотека имени С.А. Пестунова муниципального бюджетного учреждения культуры «Боградская централизованная библиотечная система» и Детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Абазинская централизованная библиотечная система».

Территориально Центральная городская детская библиотека находится в жилом районе «Гавань». Это один из старейших районов Абакана. Здесь, после наводнения 1969 года, были построены два первых в городе жилых девятиэтажных дома, в один из которых и переехала в 1973 году детская библиотека, открытая в 1970 году.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments