ДомойЭкономикаАндрей Тенишев о первом заседании экспертного совета в Хакасии

Андрей Тенишев о первом заседании экспертного совета в Хакасии

-

На прошлой неделе состоялось заседание экспертного совета при Верховном Совете. Образование для республики, с одной стороны, новое, таких структур при Верховном Совете ещё не было, с другой – для многих не имеет особого отличия от череды круглых столов, которыми республика давно сыта. Поэтому отзывы в социальных сетях по поводу создания экспертных советов ожидаемо были неоднозначные: от «очередного занятия болтологией» до «профессионального подхода к решению вопросов». Мы попросили дать комментарий одного из участников первого заседания, экономиста, члена экспертного совета комитета Госдумы Андрея Тенишева.

«Создание экспертных советов – уже сложившаяся практика в деятельности Государственной Думы России и федеральных органов исполнительной власти. Идея вполне понятная. Избранные депутаты, конечно, люди профессиональные и грамотные. Но один ум хорошо, а два лучше. Да и современная жизнь сложна и многообразна. Почему бы, решая вопросы, не посоветоваться со специалистами в той или иной сфере. На мой взгляд, это вполне разумное решение.

Первое заседание экспертного совета по налогам при Верховном Совете Хакасии было установочным – говорили об общих проблемах формирования бюджета республики и состоянии экономики. Что было важно, на мой взгляд, – практически все выступающие говорили о том, что нужно менять сложившиеся стереотипы.

Первый. Республика неудачно расположена географически – далеко от основных рынков сбыта, а количество потребителей в республике невелико. Поэтому инвесторы к нам не идут. Это не так. Население республики свыше полумиллиона человек, рядом юг Красноярского края и Тыва. Это уже товарный рынок с количеством потребителей около миллиона человек. Разворот на Восток меняет и местоположение республики на глобальных товарных рынках. С таким подходом республика становится потенциально интересной для больших инвесторов, и то, что это теоретическое положение работает, готов доказать в ближайшее время на практике.

Второй. Крупнейшие налогоплательщики – РУСАЛ и предприятия угольной отрасли, и от них зависит благополучие экономики и состояние республиканского бюджета. Пока это так. Но надо менять подходы. Развивать местное производство и стимулировать инвестиции в экономику региона, снижать зависимость от экспортоориентированных предприятий – давно об этом говорю. Государственные инвестиции – здесь нужно устранение дисбаланса и выстраивание приоритетов. Государственные вложения в социальную сферу – обязанность государства. Надо просто оценивать их необходимость и понимать, за счет чего республика будет содержать вновь создаваемые объекты соцкультбыта. Это недешевое удовольствие и для этого надо больше зарабатывать. А вот этого нет.

Третье. Пора перестать жить на широкую ногу, тратить деньги на бесполезные проекты и неэффективное госуправление. Даже казначейское сопровождение на эту привычку не повлияло. Времена в экономике непростые. Жить надо по принципу: деньги у нас есть, но нам дорог каждый рубль».

Как видно из комментария Андрея Тенишева, он видит пользу в работе экспертных советов, и поднятые на первом заседании вопросы показывают проблемные точки экономики республики. Дело осталось за малым – реализовать то, что было обещано законодателями в период выборов. Показать власти, что она может не только видеть и фиксировать проблемы, но и решать их. Этого в Хакасии ждут давно, и пусть совещания в системе государственного управления называются хоть круглыми столами, хоть экспертными советами, хоть рабочими группами или даже бизнес-завтраками, вопрос по большому счету в другом – когда мы увидим результаты их деятельности.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
дежавю
6 месяцев назад

Состав этого экспертного совета очень удивляет: два бывших министра экономики, бывший министр финансов, бывший министр сельского хозяйства и от всех в прошлом не было никакой пользы. Как не было денег в бюджете так до сих пор и нет и так же Хакасия с протянутой рукой на федеральной паперти.

Александр
Reply to  дежавю
5 месяцев назад

А что тут удивительного? в Совет вошли бывшие , как люди “битые”…, бывалые, знающие что к чему….. А что могут предложить люди не знающие бюджетного процесса? От слова совсем….

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x