ДомойКультураПравительство РФ предлагает обновленное положение о признании ученых званий

Правительство РФ предлагает обновленное положение о признании ученых званий

-

Правительство предлагает обновленное положение о присвоении ученым званий доцента и профессора, оно начнет действовать с 1 сентября 2024 года. Соответствующее постановление подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, об этом сообщается на сайте правительства.

«С 1 сентября 2024 года в России начинает действовать обновленное положение о присвоении ученым званий доцента и профессора», — говорится в сообщении.

Одним из основных изменений является сокращение срока действия разрешения на выдачу ученого звания документов — со 125 до 100 дней. «Это стало возможным благодаря результатам эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, запущенного в 2021 году», — выполняет кабмин.

Как отмечается на сайте правительства, соискателям званий доцента и профессора в качестве написанных учебников или научных пособий разрешается заявлять разработанные ими онлайн-курсы. «Они должны разместиться на интернет-сайте вуза и использоваться в учебном процессе», — уточняется в сообщении.

Кабмин напомнил, что соискателю на ученое звание доцента необходимо обеспечить не менее 20 написанных им самостоятельно или в соавторстве научных изданий или научных трудов, на звание профессора — 50. Кроме того, у специалиста, претендующего на получение звания профессора, должна быть ученая степень доктора наук.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x