ДомойОбществоАбаканцы с двухставочным тарифом смогут получить субсидию на электроотопление

Абаканцы с двухставочным тарифом смогут получить субсидию на электроотопление

-

Сегодня в Администрации города Абакана на расширенном совещании по реализации пилотного проекта по переводу частного сектора с печного на электроотопление принято решение об увеличении количества участников.

В число получателей субсидии смогут войти те абаканцы, кто уже использует электроотопление в своём частном доме, но применяет дифференцированные по времени суток тарифы – так называемые двух- и трехставочники. Кроме того, домовладения должны быть введены полностью в эксплуатацию, и право на них оформлено в соответствии с законодательством. Тариф на электроснабжение должен быть двухставочным или трёхставочным. Собственник должен быть готов полностью отказаться от использования угля.

В региональном и городском бюджетах предусматривается по 30 миллионов (в общей сумме – 60 миллионов рублей) на продолжение пилотного проекта на территории города Абакана в 2024 году.

Глава города Абакана Алексей Лемин подвёл итог совещания:

Наш регионально-муниципальный пилотный проект по переводу частного сектора на электроотопление реализуется уже второй отопительный сезон. На сегодня мы готовим документацию на новый этап, который предусматривает возможность субсидирования для тех людей, кто использует двухставочный тариф и трёхставочный тариф. Это такие тарифы, когда плата за киловатт в ночное время составляет 85 копеек, в дневное время – более дорогой. Использование и субсидирование ночного тарифа с одной стороны позволяет перераспределить нагрузку на сетях, с другой стороны, ночной тариф более дешёвый. Сейчас мы планируем субсидировать из 85 копеек за киловатт 50 копеек, потребитель будет платить только по 35 копеек за киловатт. Такое субсидирование является выгодным и удобным для электроотопления дома.

Запуск субсидирования тех, кто использует двух- и трёхставочные тарифы, будет либо с 1 ноября, либо с 1 декабря. Важно, что круг получателей субсидии будет существенно расширен. В прошлом отопительном периоде мы субсидировали владельцев домовладений только в десятом жилом районе, в первой очереди, и не могли включить, например, девятый жилой район, так как есть технические сложности и ограничения по подстанции Юго-Западная. Те, кто использует двухставочный тариф, будут субсидироваться вне зависимости от района. Расширение круга участников, несомненно, скажется на экологической ситуации Абакана.

Предварительные итоги эффективности субсидирования и перехода жителей частного сектора на электроотопление будут подводиться в конце календарного года, затем – в конце отопительного периода.

В Хакасии в 2024 году начнут исполнять федеральный проект «Чистый воздух», а пилотный проект в Абакане и в Алтайском районе по переводу на электроотопление стал своеобразным «испытательным полигоном» для разработки пакета документов, для понимания, какие параметры соглашений должны быть между потребителем и сбытовой организацией, как должны взаимодействовать власти и энергетики и так далее.

Сегодня на совещании Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Сокол задал вопросы министру природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Владимиру Лебедеву о наличии подробной дорожной карты реализации федерального проекта «Чистый воздух», о предпринятых шагах по вовлечению в пилотный проект города Черногорска и Усть-Абаканского района, о взаимодействии с властями Минусинска и Красноярского края. Решение экологических проблем исключительно на территории Абакана невозможно, и то, что необходим комплексный подход во всей Хакасско-Минусинской котловине, очевидно всем уровням власти, является общей заботой. Сергей Сокол предложил вынести обсуждение готовности Правительства Республики Хакасия и муниципалитетов к реализации федеральному проекту на правительственный час на одной из ближайших сессий региональных депутатов. Сергей Сокол подчёркивает:

– Людям нужно объяснять и показывать, в чём выгода. Даже если человек получает пайковой уголь, льготный уголь, их не так, в принципе, и много, чтобы существенно повлиять на экологию. Бездымный уголь – да, дорого, но что, дешевле субсидировать электроэнергию? Нет! Все вопросы решаемы, только надо включить голову и захотеть решить вопрос. Самое главное – добиваться результата в любых действиях, чем бы мы ни занимались.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x