ДомойПолитикаБулакин ушел, но дело его живет?

Булакин ушел, но дело его живет?

-

На эти осенние дни приходится годовщина ухода из жизни Николая Булакина. Это уникальный градоначальник, который за четверть века руководства Абаканом заслуженно получил признание как народный мэр. Прощаясь с Булакиным, люди говорили, что город осиротел, и связывали надежды на будущее с теми, кто продолжит дело Булакина.

Сегодня в Абакане работают руководители, начинавшие карьеру в команде Булакина: Лемин, Тупикин, Беспалова, Карташова, Чурилова и многие другие пришли в разные сферы городского хозяйства в начале 2000-х. Николай Булакин охотно помогал и, более того, давал путевку в жизнь молодым специалистам, проводя политику по омоложению и ротации кадров. Работать в команде Булакина было престижно: люди вместе делали важное дело по созданию города, в котором хочется жить.

Именно при Булакине Абакан стал таким, каким мы знаем его сегодня – уютной столицей солнечной Хакасии. Абакан становился лучше в те годы, когда многие соседние города Сибири кое-как сводили концы с концами, живя текущими заботами и не помышляя о развитии. Абакан тем временем расцветал с каждым днем.

Секрет был прост – кропотливая работа по поиску собственных источников доходов и рачительное использование имеющихся ресурсов. Деньги изыскивали за счет планомерной деятельности по самым различным направлениям. Абакан был флагманом, задавая тренды для всей Хакасии.

Когда на уровне республики об этом даже не задумывались, в Абакане уже создали фонд развития предпринимательства, который помогал местному бизнесу, то есть появлению новых рабочих мест и налоговых отчислений. Особняком стояло использование муниципального имущества: его не распродали, чтобы одномоментно получить большую сумму, а сдавали в аренду, имея с этого постоянный источник пополнения городской казны.

Будучи демократом, Булакин также был государственником: градообразующие предприятия, от которых зависит беспроблемное функционирование городской инфраструктуры, не распродали, а напротив развивали и поддерживали – сегодня они находятся под непосредственным контролем абаканских властей.

По настоянию Булакина в Абакане создан МЖФ, ставший крупнейшей строительной организацией республики, именно Булакин формировал в городе собственную кредитно-финансовую политику с помощью муниципального банка, который стал важным инструментом развития городской экономики.

При этом каждая копейка, поступавшая в муниципальную казну, шла на развитие. Абакан одним из первых в России за собственный счет строил детские сады и школы, крупные спортивные объекты и досуговые центры, реализовывал важные инфраструктурные проекты, такие как расширение улиц Некрасова и Кирова. С именем Булакина связан и начавшийся в Абакане строительный бум, благодаря которому столица Хакасии долгие годы находится в лидерах по возведению жилья среди городов Сибири.

В основу развития Абакана Николаем Булакиным заложено стратегическое планирование, основанное на возможностях городской экономики (она, кстати, базируется исключительно на малом и среднем бизнесе). Денег на всё, конечно, не хватало, но Абакан стал городом развивающимся, красивым и ухоженным. Таким он достался сегодняшнему поколению управленцев.

За четыре года без Николая Булакина жизнь очень сильно изменилась, и задачи по поиску средств для развития отчасти упростились. Например, крупные объекты теперь строятся в рамках реализации национальных проектов: школы, больницы, дороги – забота правительства России и Хакасии.

Приоритетная задача местных властей – качественно подготовить заявку и защитить её на федеральном уровне. Это важно и необходимо, потому что для достижения масштабных целей собственных средств явно недостаточно, и в этом плане также есть надежды на конструктивное взаимодействие с республиканскими властями, которые серьезно помогут городу, если наконец-то сделают Абакан столицей Хакасии не только на словах, но и на деле.

Планов громадье, и самое главное, чтобы Абакан не топтался на месте, не отставал, а был лидером Сибири. Настоящим прорывом может стать симбиоз политики Николая Булакина, опиравшегося на развитие собственной городской экономики, с привлечением федеральных средств. В таком случае можно будет сказать, что дело жизни народного мэра действительно живет.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина Лосева
6 месяцев назад

Осиротел Абакан. Больше такого и даже отдаленно напоминающего человека не будет очень долго. Или даже никогда. Имел свое мнение во всем , не колебался и не пресмыкался ни перед кем…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x