ДомойОбществоВ Абакане открылась фотовыставка памяти Н.Г. Булакина

В Абакане открылась фотовыставка памяти Н.Г. Булакина

-

Николай Генрихович Булакин. «Портрет градостроителя»… Совершенно не случайно выбрано такое название городской фотовыставке, которая открылась сегодня в Парке Культуры и Отдыха в память о Народном Мэре. Сегодня многие горожане вспоминают Николая Генриховича. Светлые слова доброй и благодарной памяти говорит семья, говорят те, кто проработал с Николаем Генриховичем годы и десятилетия, те, кто родился, вырос, кто живёт в Абакане – том Абакане, которому Булакин отдал четверть века своего кропотливого, вдумчивого, заботливого труда.

Заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына, открывая фотовыставку, говорит:

– Сегодня – светлый и грустный день – день памяти великого человека, великого учителя. Для меня, и не только для меня, Николай Генрихович всегда был для нас ориентиром, на которого мы всегда равнялись и продолжаем равняться сейчас, принимая решения, от которых зависит жизнь нашего любимого города и его будущее. Этим человеком нельзя не восхищаться, потому что его великий ум, государственное мышление, стратегическое видение развития города показало нам, как будет расти Абакан ещё много лет. Это название выставки символично: оно позволяет нам прикоснуться к самой сути Николая Генриховича. Он был созидателем, он отдавал себя этому всецело. Его помыслы всегда были связаны только с городом, он не мыслил себя вне его.

Я рада, что в моей жизни был такой человек, как Николай Генрихович Булакин, я рада, что он был в жизни нашего города. Мы всегда будем его помнить, и я уверена, что эта выставка ещё раз позволит понять, что настоящее дело Николая Генриховича Булакина – строительство: города, жизни, судьбы горожан.

Слова признательности и благодарной памяти на открытии выставки прозвучали от Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергея Сокола:

– Я не знал лично, к сожалению, Николая Генриховича, но с тех пор, как я живу и работаю здесь, я каждый день ощущаю его присутствие. За те годы, когда он был Главой города, всё, что мы видим из нового, современного, передового, создано под его руководством вашими руками. Он по-настоящему Народный Мэр, Народный Глава, и это – признание жителей города Абакана, это – неофициальный титул, благодарность Николаю Генриховичу за то, что он всю свою жизнь связал с Абаканом, и в каждое дело вкладывал душу. Самое главное, что Николай Генрихович создал команду, которая так же, как и он, болеют за город, которые продолжают его дело – в этом самая светлая ему память.

Вдова Николая Генриховича Елена Николаевна признательна за такую городскую выставку:

– Эта выставка очень важна для нашей семьи, нам всем дорога такая память. Очень много засвидетельствованных дел. Николай Генрихович – мыслитель, созидатель, аналитик, педант, требовательный и строгий. Но это всё – для дела. Абакан – наш любимый город, и всё – в наших руках, мы должны продолжать дело Николая Генриховича.

Начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана Юлия Чурилова делится историей создания выставки:

– Коллеги, соратники, единомышленники Николая Генриховича. Предыдущие выставки проводились в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи, в этом году администрацией города принято решение сделать выставку открытой, организовать её здесь, в парке Культуры и Отдыха, чтобы горожане, гости города, которые приходят в парк, смогли ещё раз вспомнить, поблагодарить Николая Генриховича за то, что он на протяжении стольких лет делал для города. Ежегодно при подготовке выставки мы выбираем какой-то один аспект его деятельности, и в этом году мы выбрали градостроительство, то, что лежало в основе политики Николая Генриховича, то, что он с 1995 года и до самого ухода ежедневным, кропотливым трудом создавал Абакан, строил объекты культуры, спорта, образования…

Для меня – очень почётно и радостно – быть в его команде, это и огромная ответственность. Я думаю, что та команда, которую Николай Генрихович собирал по крупицам, с трепетом и огромной благодарностью вспоминает его, способна продолжать и завершать начатые им благие дела.

Выставка в Парке Культуры и Отдыха продлится до конца года. Юлия Чурилова поблагодарила за вклад в создание выставки фотохудожника Андрея Зайченко, художника Марианну Касимову, и всех тех, кто помогает собирать и сохранять фотоархивы – моменты настоящей и неповторимой жизни Абакана, моменты, благодаря которым жива людская память…

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
6 месяцев назад

ЭТО ЕГО БЫЛА РАБОТА. ЗА СВОИ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ОН НЕ СТРОИЛ.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x