Осенью условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью и образованию льда. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) рекомендуют судоводителям быть внимательнее и тщательно соблюдать правила безопасности.

Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и наличие обязательных норм снабжения на борту, провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов.

Основные неисправности, при которых эксплуатация маломерного судна категорически запрещена:

  • наличие свищей, пробоин элементов корпуса;
  • разгерметизация отсеков, воздушных ящиков, баллонов;
  • повреждение пера руля, привода деталей рулевого управления;
  • подтекание топлива, вибрация и повышенный шум двигателя;
  • отсутствие индивидуальных средств спасения на борту;
  • неукомплектованность судна в соответствии с нормами.

Помните, что даже при небольших заморозках возможно обледенение корпуса маломерного судна, что сказывается на его манёвренности и плавучести.

Специалисты ГИМС напоминают очевидный факт – осенью опасность водоемов существенно увеличивается за счет снижения средней температуры воды. Если летом внезапное падение в воду, как правило, доставляет человеку лишь дискомфорт, то осенью такое событие очень часто приводит к гибели. Особенно это касается судоводителей и рыбаков, игнорирующих средства спасения. Инспекторы просят судоводителей не подвергать свои жизни и жизни пассажиров излишней опасности и всегда надевать спасательные жилеты, находясь на борту.

В случае происшествия на водоеме, звоните на единый номер экстренных служб 112.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments