ДомойПроисшествияВ Хакасии тушат лесной пожар

В Хакасии тушат лесной пожар

-

После двухмесячного перерыва в республике снова возник лесной пожар, сообщила пресс-служба Минлеса Хакасии.

Вчера, 12 октября, в 19:00 на территории Бирикчульского лесничества зарегистрирован лесной пожар. Сегодня в 13:00 пожар локализован на площади 7,5 га. В настоящее время на его ликвидации задействовано 24 лесных пожарных, 5 единиц лесопожарной техники. Причины возникновения пожара выясняются.

Информация о возгорании получена в результате космического мониторинга. Единой диспетчерской службой Республики Хакасия координаты термоточки были переданы в автономное учреждение «Леса Хакасии», которое организовало тушение пожара.
Всего в этом году в Хакасии ликвидировано 43 лесных пожара, их общая площадь – 2 449 га. Предыдущий пожар был зарегистрирован 11 августа. За аналогичный период 2022 года на территории республики было ликвидировано 119 лесных пожаров, от огня пострадало более 17 562 га лесного фонда.

Минлес Хакасии призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и напоминает, что их нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ).

Если во время пожара лесному фонду причинен значительный ущерб, возникают основания для уголовной ответственности. Максимальное наказание, предусмотренное за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, – лишение свободы до 4 лет (ч. 1 ст. 261 УК РФ).

При обнаружении в лесу любого очага возгорания необходимо оперативно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или по телефону 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x