ДомойОбществоВ Социальном фонде Хакасии рассказали, как отцам оформить маткапитал

В Социальном фонде Хакасии рассказали, как отцам оформить маткапитал

-

15 октября в России отметят День отца. Праздник, установленный Указом Президента в 2021 году, призван повысить роль отцовства в воспитании детей. Социальный фонд России активно поддерживает семьи с детьми, поэтому им полагаются различные выплаты, пособия и социальные гарантии. В частности, материнский капитал. Право на него имеют не только мамы, но и (в определённых случаях) папы. В этом году в Хакасии материнский капитал получили 5 отцов.

Оформить сертификат может отец, имеющий российское гражданство, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребёнка по решению суда, вступившему в законную силу, начиная с 1 января 2007 года, или если он является единственным усыновителем первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года.

Также сертификат может быть выдан мужчине, воспитывающему первого ребёнка, рождённого, начиная с 1 января 2020 года, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребёнка.

Кроме того, право на маткапитал имеет папа независимо от наличия у него гражданства РФ, когда у матери прекращается право на получение материнского капитала.

За получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или в МФЦ независимо от места жительства, а также через личный кабинет на сайте СФР или портале госуслуг.

Кроме заявления необходимо представить следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • о рождении всех детей (для усыновлённых – решение суда об усыновлении);
  • подтверждающие российское гражданство детей, в связи с рождением или усыновлением которых возникло право на материнский капитал;
  • удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица;
  • подтверждающие смерть женщины, родившей или усыновившей детей, а также лишение её родительских прав.

Распорядиться средствами материнского капитала отец может по 4 из 5 направлений программы. Он вправе использовать их  для улучшения жилищных условий, на образование детей, реабилитацию детей-инвалидов, а также получать в виде ежемесячных денежных выплат.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x