ДомойЭкономикаХакасия войдет в состав международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай»

Хакасия войдет в состав международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай»

-

Хакасия в 2024 году войдет в состав международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Об этом сообщила замглавы республики Юлия Исмагилова, которая на прошлой неделе вместе с и.о. министра экономического развития Хакасии Романом Ковтуном посетила в рамках командировки Республику Алтай, о чем рассказала в соцсетях.

Юлия Исмагилова пишет: «В целях выстраивания сотрудничества и обмена опытом в сфере туризма, по приглашению Министра туризма Республики Алтай Эрчима Сарбашева провели рабочий визит в соседний к нам регион. Посетили крупные объекты инфраструктуры, ознакомились с инструментами развития туризма, организацией взаимодействия с предпринимателями, опытом привлечения инвесторов.

В ходе делового визита встретились с первым заместителем Председателя Правительства Республики Алтай Виталием Махаловым. Обсудили с коллегами вопросы межрегионального сотрудничества и подписали соглашение между Министерством туризма Алтая и Министерством экономического развития Хакасии. А в следующем году планируется, что Хакасия войдет в состав международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

Наши республики обладают огромным туристским потенциалом. Рассказала коллегам, какая работа ведётся в Хакасии по повышению туристической привлекательности.

В частности, это касается повышения транспортной доступности к туристическим объектам. Активно ведётся их обустройство и обновление материально-технической базы, развиваем придорожный сервис. Обустраиваются популярные пешие тропы, кроме того проводится реновация музеев под открытым небом и продвижение региона на уровне России.

Алтай и Хакасия это популярные туристические маршруты, поэтому мы заинтересованы изучить и применять те возможности, которые используют в Республике Алтай и готовы поделиться своим опытом в ответ. Только в прошлом году наш регион посетило более 3 000 жителей Алтая, и это не может не радовать. Несмотря на богатую природу своего региона, жители хотят увидеть что-то новое для себя, и в этом наша Республика, конечно, не уступает.

В Горно-Алтайске побывали на смотровой площадке на горе Тугая, посетили  Этно-музей алтайской культуры Горно-Алтайска Сынару Анатпаева. Радушная хозяйка  угостила нас чаем, медом и курутом. У входа в аил стоит коновязь, чакы по-алтайски. 

Увидели Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина, где собраны интересные экспозиции, артефакты – свидетели истории Алтая с каменного века до наших дней».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Голодный то не я
6 месяцев назад

А чо это Алтай наш общий дом? Съездили присоединились? Своих программ придумать не можем, к другим примазываемся. Прямо что не сделают, всё не понятно для чего.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x