ДомойОбществоСоциальный фонд Хакасии отвечает на вопросы граждан

Социальный фонд Хакасии отвечает на вопросы граждан

-

Специалисты Отделения Социального фонда России по Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики. 

Может ли самозанятый гражданин оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Самозанятые граждане могут получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет как неработающие. Такое право есть у тех, кто не уплачивает страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Что делать если в уведомлении о размере будущей пенсии, которое пришло на госуслугах, не хватает стажа?

В уведомлении содержится информация о страховом стаже, пенсионных коэффициентах, размере будущей пенсии и пенсионных накоплениях, если они формируются.

Если общая продолжительность страхового стажа указана неверно, то необходимо взять выписку о трудовой деятельности. Сделать это можно в клиентской службе Социального фонда, через онлайн-сервисы СФР или в МФЦ. В ней содержится подробная информация о периодах трудоустройства. Затем нужно сверить данные из трудовой книжки с выпиской. Так будет найден отсутствующий в базе Социального фонда период работы. После этого следует обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР с паспортом и трудовой книжкой. Специалисты проведут работу по приведению ваших данных в соответствие с записями в трудовой книжке.

В каком размере и как долго выплачивается повышенная пенсия пенсионерам, имеющим детей? Это зависит от того учатся они или нет?

Пенсионеры, у которых есть дети, имеют право на увеличенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. В несовершеннолетнем возрасте надбавка устанавливается независимо от факта учёбы и иждивения ребёнка. После достижения 18-летия выплата в повышенном размере может быть назначена до возраста 23 лет, если ребёнок учится в образовательной организации на очном отделении и не работает. Факт обучения и иждивения должен быть подтверждён документально. Если ребёнок трудоустроен, то есть имеет самостоятельный официальный доход, то иждивенцем не считается.

Надбавку могут оформить получатели страховых пенсий по старости или по инвалидности. Она равняется 1/3 размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и в 2023 году составляет 2522 рубля за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более, чем за трёх человек. При этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x