ДомойОбществоПрофессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны СОБР Росгвардии по Хакасии

Профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны СОБР Росгвардии по Хакасии

-

8 октября отмечается День специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии. 31 год назад (в 1992 году) для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками в России были созданы СОБР.

Сегодня сотрудники СОБР участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в специальных операциях по предупреждению и пресечению преступлений, освобождают заложников, обеспечивают силовую поддержку оперативно-розыскных и иных мероприятий, связанных с выполнением задач, возложенных на Росгвардию.

В Хакасии СОБР сформирован 1 апреля 1993 года. В 2010-м году отряд получил собственное имя – “Сапсан”. В рядах спецподразделения служат обладатели крапового берета – главного символа доблести и чести спецназа войск правопорядка. На протяжении 30 лет офицеры выполняют задачи по предупреждению и пресечению преступлений, задержанию криминальных групп, нейтрализации вооруженных преступников, пресечению незаконного распространения оружия и наркотиков.

За плечами сотрудников СОБР «Сапсан» более пятидесяти служебных командировок на Северный Кавказ. В списки личного состава навечно включены имена не вернувшихся из боя товарищей. Это подполковник милиции Александр Павлюк и капитан милиции Сергей Кирячек.

Продолжая боевые традиции, сегодня сотрудники СОБР «Сапсан» вписывают свежие страницы в историю отряда. С первых дней специальной военной операции спецназ Росгвардии из Хакасии защищает мирных жителей Донбасса от проявлений неонацизма.

За 30-летнюю историю сотрудникам СОБР «Сапсан» вручено более ста боевых орденов и медалей. 25 из них – Орден Мужества, более 30-ти медалей Ордена за заслуги перед Отечеством и «За отвагу». Мужество, отвага, любовь к Отечеству – качества, которые делают характер офицеров СОБР непробиваемым, а каждое их действие – точным и безвозвратным, словно выстрел.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Росгвардии по Республике Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x