ДомойПолитика«Ему просто повезло, а нам нет» - мнение жителей Хакасии об итогах...

«Ему просто повезло, а нам нет» – мнение жителей Хакасии об итогах выборов

-

Казалось бы, все точки и запятые выборной кампании – 2023 расставлены, но нет. Жители Хакасии до сих пор обсуждают их результаты. Накануне журналист «Пульса Хакасии» стал невольным свидетелем бурных дебатов на остановке в Абакане. О прошедшем голосовании и личности Валентина Коновалова жарко спорили пожилые горожане. Мнения интересные.

Рассуждения политологов и экспертов – это, конечно, хорошо, но, несомненно, наиболее важным было и будет мнение самих людей о происходящих политических событиях. Однако если накануне дня голосования в Хакасии массово проводились социальные опросы, то после ЕДГ в таком обширном формате жителей республики уже не опрашивают. А между тем Хакасия продолжает подводить итоги губернаторской кампании, причем дискуссии на этот счет довольно оживленные.

Вот, например, такой разговор состоялся на переполненной пассажирами автобусной остановке Абакана. Томящиеся в ожидании дачных автобусов люди вели беседу на политическую тему. На дачи ездят в основном пенсионеры, то есть именно те, кто активнее всех ходит на выборы, так что аудитория более чем заинтересованная и, соответственно, для понимания общественных настроений их мнения более чем актуальные:

«Он умный молодой человек, поэтому и победил», – заявила одна из барышень.

«А что он сделал за 5 лет?» – вопросила другая.

«Мы раньше при коммунистах хорошо жили, поэтому я за него и голосовала», – ответила третья.

«Так разве же он коммунист? Тех коммунистов, что были раньше, и в помине нет», – заявила четвертая.

«Ему просто повезло, а нам нет. Он до 2018 года нигде не работал, а вот стал губернатором. Теперь и держится за кресло. Еще бы, зарплата в сотни тысяч и прочие льготы, что так не жить», – добавила еще одна дачница.

«А я вообще на выборы не ходила. Выбирать-то не из кого было», – резюмировала последняя.

Получается, что страсти продолжают кипеть спустя почти месяц после выборов. Причина этому, пожалуй, единственная – жителям Хакасии до сих пор непонятно, куда будет двигаться республика. СМИ трубят о политическом перемирии, но что с этого людям – зарплаты не выросли, а цены не снизились. Более того, Хакасия если не лидирует, то точно не отстает от других регионов по темпам подорожания товаров: цена яйца кур выросла на 20-25 рублей, мясо в республике одно из самых дорогих в Сибири, в ближайшее время может подскочить в стоимости молочная продукция. Жизнь дорожает, и во многом это происходит из-за проблем сугубо республиканского уровня.

В Хакасии, в частности, днем с огнем не найдешь местную курятину, так как республиканские птицефабрики приказали долго жить. Что касается телятины и свинины, то её вывозят из Хакасии живым весом, возвращая назад в виде более дорогой готовой продукции. Проблема есть, а решения нет.

Еще одна нездоровая тенденция – Хакасия продолжает плыть по течению, все глубже погрязая в финансовом кризисе, по разрешению которого предложений пока нет. Где брать деньги на неотложные нужды – влезать в долги? Похоже, другого варианта не просматривается (2,1 млрд уже взяты, в перспективе возможен еще один крупный заем).

Пауза с определением дальнейшего пути Хакасии тянется слишком долго, и, когда придет время подводить итоги ста дней второго срока Коновалова, чем будем хвалиться? Тем, как поделили портфели в правительстве и Верховном Совете? Так это тоже мало для кого имеет значение (если только для родственников оказавшихся наверху людей), ведь, как говорят китайцы, не важно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей.

Если в этой выборной истории кому и повезло, то только тем, кто продлил свои полномочия, а вот рядовым жителям республики радоваться пока особо нечему. При этом, прекрасно понимая, что выбор уже сделан и паровоз ушел, жители Хакасии искренне верят, что надежда умирает последней.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
6 месяцев назад

Главы администраций работают как бы сами по себе, как и раньше работали, а правительство – тишь и благодать. Но в тишине, покое новое не создается. Энергия не та. Застой, пустота.

Александр
Reply to  Лаврентий Берия
6 месяцев назад

прочел Ваше “….а правительство – тишь и благодать. Но в тишине, покое новое не создается. Энергия не та. Застой, пустота….” И согласился. Правительство хоть бы напомнило народу в чем их стратегия развития Хакасии? А то причитают о ней, а , как документ, не печатают. Мыл догадайся сам. Проще говоря. дурят народ и крутят мозги, что . якобы есть нечто-то лучезарное…. не Лучше и Сокол. Где его стратегия? Тоже книжечки на выборах перебирал и в руках мял, а не обнародовал….. Вот бы обе стороны напечатали в один день в местных СМИ, или на Пульсе, и народ бы глянул и сравнил их… Подробнее »

Last edited 6 месяцев назад by Александр Мясников
Валентина Лосева
6 месяцев назад

Везде свои размышления и доводы. На остановке пенсионеры разделились во мнениях. Учительское сообщество тоже. Но на мое наблюдение , абсолютное большинство за Коновалова. Сразу по весне вроде многие за СВО хотели поддержать Сокола. Потом , дальше больше , люди стали обмениваться мнением от встреч с Соколом , от услышанного и симпатии начали сначала постепенно ,а потом все больше меняться. Думаю , что у Сокола была очень слабая команда , не было аналитиков. Ни кто не проводил анализ меняющихся настроений и причины этого. Вели агрессивные , с напором опросы…ну и т.д. Сейчас не об этом. Считаю просто педагогов не глупыми ,… Подробнее »

Арина
Reply to  Валентина Лосева
6 месяцев назад

Ну, зато умные педагоги пусть не жалуются, когда под новый год без аванса останутся.
И после нового года зарплату в лучшем случае к февралю получат. А Коновалов будет фото с семейного застолья отправлять.
Сами аналитически выбрали неумеху и неуча. Единодушно.

Александр
Reply to  Валентина Лосева
6 месяцев назад

В слабости аналитиков ли дело? или в слабости новых идей развития Хакасии? Что куда важнее прогностических копаний социологов.
Народ ждет перемен к лучшему, готов участвовать в них, свершать их, а дела и работы в Республике не предлагается…. Вот чем беда!
В отношении зарплаты педагогов и медиков Сокол дал конкретные обещания, будем посмотреть как он их реализует!
От Валька мы даже обещаний не дождались! Сопит и отмалчивается…..

Валентина Лосева
Reply to  Александр
6 месяцев назад

От “Валька”….вы если не уважаете человека , то уважайте хотя бы статус Губернатора. Вряд ли он вам “Валек”. Воспитание ваше ,конечно, очень подводит. Но я о другом. Я про обещания. Сокол вам много обещал два года назад , когда шел в ГД. Вас это удовлетворило ? Вам главное услышать обещания ? Вы не спросили Сокола , почему за два года не изменилась жизнь к лучшему , при его участии , а ведь обещал ? Поэтому обещать не значит жениться , это актуально . Сюда же и Арине отвечу. А с чего вы взяли , что аванс к Новому Году нам… Подробнее »

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x