ДомойОбществоМЧС России инициированы изменения законодательства по вопросам безопасности туристов

МЧС России инициированы изменения законодательства по вопросам безопасности туристов

-

Меры по обеспечению безопасности туризма представлены на парламентских слушаниях при Комитете Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, сообщает пресс-служба МЧС Хакасии.

Статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко отметил необходимость исключить 10-дневный срок для регистрации туристов. По действующему порядку именно за такое время перед выходом на маршрут туристы и гиды должны проинформировать территориальные органы МЧС России о намерении отправиться в поход.

В настоящее время проект постановления Правительства РФ размещен на официальном портале нормативных правовых актов и проходит стадию общественного обсуждения.

В марте 2023 года МЧС России уже обновлен порядок регистрации тургрупп. Проинформировать территориальный орган о маршрутах передвижения могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма, а также инструкторы-проводники и сами туристы. Для этого достаточно заполнить форму на официальном сайте подразделения МЧС России или направить заказное письмо с уведомлением о вручении, а также лично прийти в территориальный орган ведомства. Кроме того, возможным стало обратиться в близлежащее учреждение, находящееся в ведении МЧС России, которое максимально близко расположено к точке начала маршрута передвижения или к месту проведения туристского мероприятия. По возвращении из похода нужно обязательно уведомить об этом МЧС России.

Регистрация туристских групп позволяет спасателям МЧС России при возникновении происшествий на маршрутах уменьшить зону поиска и сократить время оказания необходимой помощи.

Также МЧС России вносит законодательную инициативу в части определения сил и средств по обеспечению безопасности туристов.

Ведомство выступает с инициативой о привлечении к поисковым работам только спасательных формирований различного уровня. В настоящее время к реагированию на происшествия с туристами готовы 172 тысячи человек и более 27 тысяч единиц техники ведомства.

Большинство происшествий с туристами происходит либо по вине организаторов турпоходов или в связи со сложившимися неблагоприятными природными явлениями, либо по вине самих туристов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x