ДомойОбществоИзменить форму получения набора социальных услуг федеральные льготники в Хакасии могут до...

Изменить форму получения набора социальных услуг федеральные льготники в Хакасии могут до 1 октября

-

В Хакасии проживают 33659 федеральных льготников, все они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), а также набор социальных услуг (НСУ), который  включает в себя:

  • лекарственное обеспечение;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд в пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Указанные услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения в пользу денежного эквивалента. Варианты получения мер социальной поддержки в натуральной или денежной форме предусмотрены для того, чтобы льготники могли выбрать удобный для себя формат обеспечения.

Возможность изменить форму предоставления соцпакета получатели НСУ имеют до 1 октября. Для этого необходимо оформить соответствующее заявление в клиентской службе регионального Отделения Социального фонда, в МФЦ, на сайте СФР или портале «Госуслуги». Указанный в заявлении вариант набора начнёт действовать с 1 января 2024 года. Если раньше заявление уже подавалось, то новое заявление не требуется – набор будет предоставляться в выбранной форме до тех пор, пока человек не поменяет решение.

К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

Информация предоставлена Отделением Социального фонда России по Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x