Батарачековы по ревизии 1858 г.
Батарачековы по ревизии 1858 г.

Ученый Алексей Нилогов рассказал «Пульсу Хакасии» о проведенном им исследовании рода Штыгашевых.

***

Работая над документальной реконструкцией шорского рода Штыгашевых, мы выявили интересные сведения, касающиеся бельтирской ветви Сазанаковых. Благодаря выявленной метрической записи о браке Андрея Дмитриевича Штыгашева и Евдокии Тимофеевны Сазанаковой за 1906 г. по Матурской Троицкой церкви, девичья фамилия бабушки В. Н. Штыгашева была документально установлена и введена в научный оборот. Однако несмотря на найденную метрическую запись о рождении/крещении Е. Т. Сазанаковой по Усть-Есинской Евдокиевской церкви за 1887 г., выяснилось, что её фамилия вовсе не Сазанакова, а Батарачекова. 

Этот уникальный случай документального несоответствия стоит обсудить. Согласно метрики о рождении Евдокии Тимофеевны Сазанаковой её отец записан как Тода (в крещении) Тимофей Каиров Сазанаков, а мать как Ульяна Алексеевна. Брак родителей официальный, то есть венчанный. Также выявлены записи о рождении других дочерей Сазанаковых — Пелагеи за 1882 г. (Тимофей Каеров Сазанаков и Иустиния Алексеевна) и Анисии за 1885 г. (Тода, в крещении Тимофей, Хаиров Сазанаков и Ульяна Алексеевна). Поскольку брак был церковный, постольку мы попытались найти метрическую запись об их бракосочетании, чтобы уточнить ряд фактов. Поначалу искомая запись никак не попадалась, ведь поиск вёлся по фамилии «Сазанаков». И лишь при тщательном повторном просмотре удалось обнаружить ту самую запись. Удивительно, но согласно записи № 9 бракосочетание/венчание состоялось 21 октября (02 ноября) 1881 г. В столбце «Жених» читаем: «Белтирского рода инородец Тода+Тимофей Каиров Батарачеков, православного вероисповедания, первым браком, 23 лет». В столбце «Невеста» читаем: «Кивинского рода инородческая вдова Иустиния Алексеевна Батанакова, православного вероисповедания, вторым браком». Разворот листа сохранился частично — только левая часть, вторая правая часть с именами поручителей (свидетелей) отсутствует. Таинство венчания совершили священник Пётр Суховский и и. д. псаломщика диакон Николай Новочадовский (основание: ГКУ «Национальный архив». Ф. И-29. Оп. 1. Д. 31. Л. 61об. № 9).

Каким образом Тимофей Каирович Батарачеков из записи о браке стал Тимофеем Каировичем Сазанаковым в записях о рождении детей — непонятно. Также выявлена запись с именем Семёна Каеровича Сазанакова. Следовательно, у Тимофея был брат Семён. Но фамилии «Батарачеков/Батарачаков/Батачечеков» и «Сазанаков/Созанаков» хотя и обе бельтырские, но всё-таки имеют разное происхождение. Мы обратились к материалам последней десятой ревизии (переписи населения) за 1858 г., где в составе семьи Батарачековых действительно зафиксирован Каир (он же Каяк) Батарачеков, тогда как в составе семей Сазанаковых-Чистобаевых такого инородца нет. Так как Тимофей родился приблизительно в 1858 г., то в ревизии он ещё отсутствует. Девичья фамилия Устинии Алексеевны, скорее всего, — Батанакова, это вариант фамилии «Бутанаева». По информации этнографа К. М. Патачакова, Штыгашевы были в родстве с Бутанаевыми, теперь это подтверждено документально. Бутанаевы относились к Кивинскому (Кобыйскому) роду Сагайской степной думы.

Таким образом, документально установлена дата бракосочетания/венчания прадедушки и прабабушки В. Н. Штыгашева за 1881 г. Исследование осуществлено в рамках «Десятилетия науки и технологий», объявленном в России В. В. Путиным.

Алексей Сергеевич Нилогов, кандидат философских наук, заведующий лабораторией генеалогических исследований, старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments