Земля пяти стихий

В центре города, рядом с крупными гостиницами города, появятся пять локаций. Каждая из них будет привязана к одному из основных музеев республики, конкретному историческому памятнику и одной из пяти стихий: воде, воздуху, земле, огню, солнцу истории. Об этом сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

«Эта идея родилась в 2022 году. По итогам моей встречи с руководителем Ростуризма Зариной Валерьевной Догузовой поручил Минэкономразвития Хакасии и администрации Абакана разработать концепцию туристского кода столицы республики», – написал Валентин Коновалов в соцсетях.

Как сообщил глава республики, экскурсионные места будут благоустроены в соответствии с туристическим брендом Хакасии. В них появятся стенды с информацией о маршруте в целом и том или ином музее, с указанием контактов.

Уже сформирована карта маршрута с ключевыми достопримечательностями Абакана. На ней будут отмечены театры, парки, фонтаны, кафе и рестораны (с национальной кухней, местными оригинальными блюдами), гостиницы, магазины с товарами местных производителей, сувенирные лавки. Протяжённость маршрута — около 3 км, время в пути с аудиогидом — 1,5 часа.

«Напомню, туризм — одно из приоритетных направлений работы правительства Хакасии. С 2017 по 2023 годы мы увеличили финансирование этой сферы из бюджета республики более чем в 30 раз. В прошлом году наш регион посетили свыше миллиона туристов, это рекордный показатель за всю новейшую историю», – сообщил Валентин Коновалов.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments