ДомойОбществоВ Абакане подвели итоги летнего отдыха школьников

В Абакане подвели итоги летнего отдыха школьников

-

В Абакане накануне на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана подвели итоги городского межведомственного мероприятия «Безопасное лето – 2023».

Это ежегодный комплекс работ, которые проводятся с одной целью – лето у всех без исключения детей должно быть интересным, весёлым, полезным и безопасным. Сотни людей в Абакане трудятся над этой задачей, результаты которой и обсудили накануне.

Летом 2023 года в школах города и Центре детского творчества было открыто 26 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, 26 детских центров, 25 спортивных клубов и 25 спортивных площадок. В учреждениях культуры работали 46 клубных формирований. Во всех культурно-досуговых учреждениях проходили летние программы для детей. Самым массовым мероприятием для семей с детьми стал еженедельный проект «Бульвар выходного дня».

Для 15 несовершеннолетних, состоящих на учёте, организованы спортивно-туристические мероприятия в парковых зонах города и пеший поход на Борус. 13 школьников стали участниками республиканской профильной смены «Ты нужен России!». 

Интересные праздники, конкурсы, состязания и другие активности были организованы для детей в образовательных учреждениях Абакана, загородных оздоровительных лагерях, в Парке Культуры и Отдыха, в городских дворах.

Начальник Городского управления образования Администрации города Абакана Ольга Усольцева подчеркнула, что школьники, которые оказались в сложной жизненной ситуации, были на 100% вовлечены во все события, которые проходили в городе Абакане.

Если дети и возвращались к гаджетам, то взрослые постарались, чтобы и там их не подстерегала опасность: сотрудниками УМВД России по городу Абакану и Абаканского Линейного отдела МВД России постоянно мониторятся публикации в видеохостингах, новостных ресурсах и социальных сетях по выявлению информационных ресурсов и сайтов, пропагандирующих антиобщественное, деструктивное поведение подростков. За лето выявлено 32 факта интернет-контента, сведения о которых направлены в Роскомнадзор. По 26 фактам информация заблокирована.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведён мониторинг занятости детей, достигших возраста 6,5 года, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, для того, чтобы детей своевременно оформили в 1 класс.

Главная задача субъектов профилактики – предупреждение правонарушений, а приоритет в этой работе отдаётся помощи семье: например, семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, специалисты вручили «наборы первоклассников», оказана помощь одеждой, обувью, книгами и игрушками.

Ребятам постарше в Абакане традиционно помогают заработать. За летний период 2023 года на временные работы с помощью Центра занятости населения было трудоустроено 494 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В основном, трудились подростки в трудовых отрядах школьников. 416 абаканских несовершеннолетних смогли заработать свою первую заработную плату. Для этого в 23 образовательных учреждениях с 1 по 30 июня были созданы временные рабочие места по должности «подсобный рабочий». Продолжительность работы школьников составила 21 рабочий день. За участие во временных работах несовершеннолетним выплачена заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда в Республике Хакасия. Центром занятости населения каждому несовершеннолетнему участнику трудового отряда школьников оказана дополнительная материальная поддержка в размере 1950 руб.

Большое внимание уделялось безопасности: сотрудниками полиции совместно со специалистами Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации города Абакана и Абаканской народной дружины проведено 33 рейдовых мероприятия по водоёмам города. Выявлены на Коммунальном мосту и в районе второго моста несанкционированные приспособления для ныряния («тарзанки»). Самодельные приспособления были ликвидированы специалистами, установлены знаки «Купание запрещено». Несмотря на принятые меры, в купальный сезон один несовершеннолетний погиб на водоёме в месте, запрещённом для купания.

Обсудили безопасность детей на дорогах. За 8 месяцев 2023 года в Абакане зарегистрировано 26 ДТП с участием детей. Получили травмы различной степени тяжести 17 несовершеннолетних. По вине несовершеннолетних произошло 11 ДТП. Этот показатель говорит о том, что работу по предупреждению происшествий на дорогах с участием детей следует усилить. Многое в этой работе зависит от родителей: необходимо ещё раз повторить с детьми основные правила безопасного поведения. Особое внимание двухколёсному транспорту: дети должны знать, что перед пешеходным переходом с велосипеда или самоката необходимо спешиться. В этом году произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей велосипеда (переезжали проезжую часть по пешеходному переходу не спешившись). Всего из 26 аварий произошло:

– 8 ДТП с участием 5 несовершеннолетних пассажиров (3 – в автокресле, 4 – не пристегнуты (возможность пристегивания имелась), 1 – пассажир мотоцикла (мотошлем не использовал);

– 9 ДТП с участием детей-пешеходов. (4 – переход дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, 3 – в неустановленном для перехода месте, 2 – на дворовой территории);

– 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя автомобиля (без водительского удостоверения, не пристегнут);

– 5 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мопеда (без водительского удостоверения, в мотошлеме). 

 Безопасность в семье, в школе, на дороге, предупреждение серьёзных последствий при конфликтах со сверстниками – взрослые помогают подрастающему поколению решать разные проблемы. С апреля 2010 года в Хакасии действует республиканская служба психологической помощи «Единый социальный телефон», подключённая к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122. Главная задача специалистов службы – способствовать предупреждению раннего семейного неблагополучия, стрессовых настроений детей и подростков, защите прав детей, снижению психологического дискомфорта. Необходимость оказания психологической помощи по телефону подтверждают данные статистики: за 13 лет работы Службы принято свыше 185 тысяч обращений от абонентов. Зв 8 месяцев 2023 года в службу психологической помощи обратились 7679 раз.

 Заместитель Главы города Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимир Крафт отметил, резюмируя обсуждение итогов работы за лето:

Проведена огромная работа, результаты которой позволяют сделать вывод, что все субъекты профилактики заслужили положительную оценку. У всех абаканских школьников было интересное и полезное лето. Дети отдохнули, набрались сил и приступили к учёбе. Есть хороший опыт, например, встречи семей будущих первоклассников с педагогами. Полезны они не только для детей, но и для взрослых.

Такую работу необходимо продолжать, и организовать её таким образом, чтобы мы смогли помочь каждой абаканской семье, которая в помощи нуждается.

Участникам заседания было поручено проработать дополнительные меры предупреждения правонарушений. Работа, проведённая субъектами профилактики по итогам городского межведомственного мероприятия «Безопасное лето 2023» в целом признана положительной, однако требует принятия дополнительных мер по её совершенствованию.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x